back b
image

Ко дню рождения мастера: топ-5 фильмов Эльдара Рязанова

Культура
12:30
535 просмотров
Дина Чернова

18-го ноября любимому режиссеру страны Эльдару Рязанову могло бы исполниться 92 года. За свою долгую жизнь мастер создал более 30 картин, которые завоевали всенародную любовь и стали классикой отечественного кинематографа. Яркие персонажи, блистательные диалоги, разлетевшиеся на цитаты, романтика и юмор, а главное искренность в каждом кадре - все это и делает фильмы Рязанова такими живыми и близкими нам. Мы выбрали пятерку кинолент Эльдара Александровича, которые неплохо бы пересмотреть в грядущие выходные.

"Ирония судьбы или С легким паром!"

Новый год, еще конечно, относительно не скоро, однако обойти вниманием его киносимвол просто невозможно. Подавляющее большинство зрителей знают фильм наизусть: что скажет Женя невесте, какое платье наденет Надя, в какой момент явится Ипполит. Но из года в год мы наблюдаем за этой удивительной историей как в первый раз. Кстати, о визите в баню накануне Нового года стоит позаботиться заранее: традиция стала довольно популярной в народе, главное - держаться подальше от аэродромов.

5

"Служебный роман"

Блистательная Алиса Фрейндлих и неподражаемый Андрей Мягков в истории о том, как добиваться повышения, а найти любовь, и как из мымры превратиться в прекрасную леди. Фильм пестрит яркими цитатами, уморительными эпизодами, а также - актуальными бьюти-советами: расправить плечи, оттачивать походку от бедра и выщипывать брови хотя бы ресфедером. Лайфхак: если начальнице не нравятся ваши сапоги, значит хорошие, надо брать.

5

"Жестокий романс"

Киновоплощение "Бесприданницы" Островского с юной Ларисой Гузеевой и сногсшибательным Никитой Михалковым в белом - эксперимент более чем удачный.  Изумительные платья и терзающие душу романсы дарят фильму потрясающий антураж минувшей эпохи, а чудные волжские пейзажи наводят на мысли о приобретении собственного пароходика. Цыганские мотивы прилагаются.

5

"Вокзал для двоих"

Кто бы знал, что судьбу можно встретить в вокзальном кафе богом забытого городка. Прекрасная и немного странная история официантки и пианиста не отпускает ни на секунду и кадр за кадром играет с эмоциями зрителя: щемящая сердце тоска сменяется смехом, ироничная улыбка превращается в восхищение. По одной из версий, фильм основан на реальных событиях. Ну как после этого не верить в неслучайность случайностей?

5

"Гусарская баллада"

А на что вы готовы ради защиты Родины? Вот юная Шурочка Азарова не побоялась нарядиться корнетом и отправиться на войну с Наполеоном, а заодно проучить жениха, который посчитал ее недалекой жеманной девицей. Красочная музыкальная комедия с хитростью и переодеваниями, дружбой и героизмом, а также трогательной историей любви - прекрасное зрелище для всей семьи в выходные.

5