back b

Культурно-просветительские мероприятия проведут в честь Дня православной книги

Культура
12:53
708 просмотров
Юлия Старухина

С марта по апрель в Москве запланировано более 300 культурно-просветительских мероприятий, которые будут посвящены празднованию Дня православной книги.

Руководитель московского Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков рассказал, что будут проведены лекции, обсуждения книг, концерты, тематические мероприятия в школах, домах культуры, библиотеках и храмах. Участвовать в них будут известные писатели, учёные и священники. 11-го марта 2018-го пройдёт одно из наиболее ярких событий - VII Московский фестиваль хоров воскресных школ.

Митрополит Калужский и Боровский Климент отметил, что в течение месяца в православных книжных магазинах Москвы пройдёт акция «Подари книгу детям». Каждый покупатель сможет оставить купленные книги на кассе, где они будут собраны и потом переданы детям из малоимущих семей и социальных учреждений.

Праздник День православной книги был установлен в 2009 году по решению Священного Синода Русской Православной Церкви. Дата праздника 14 марта приурочена к дате выпуска первой на Руси печатной книги. Данное событие произошло в 1564 году.