image

Ночь музеев в Калуге: как это будет?

добрая новость
17:37
1 350 просмотров
Дина Чернова

18-го мая Калуга в очередной раз принимает эстафету всероссийской акции "Ночь музеев". Акция полюбилась калужанам и каждый раз привлекает к себе внимание огромной аудитории.

В этом году Ночь музеев пройдет на нескольких площадках: Музей истории космонавтики, музей изобразительных искусств, ИКЦ и другие. Каждый объект подготовил специальную программу музыкальных, творческих и просветительских событий. 

ГМИК им. К.Э. Циолковского подготовил для детей взрослых красивое шоу с аниматорами и живыми статуями. Посетителей порадуют космо-квесты, увлекательные мастер-класы, а также мистическая экскурсия с фонариками. В планетарии пройдут специальные сеансы: гости узнают историю жизни Солнца и смогут прогуляться по звездному небу.

Калужский музей изобразительных искусств удивит гостей новым проектом  АРТ-анимация с использованием виртуальной реальности. Двенадцать живописных шедевров из собрания музея оживут - стоит только надеть специальные VR-очки и подойти к картинам. Также в музее пройдут авторские экскурсии, посвященные творчеству Карла Брюллова, мастер-классы по созданию панно и фресок. Атмосферу будут создавать музыканты духового оркестра и джазового ансамбля.

В Инновационном культурном центре Ночь музеев совпала с открытием фестиваля Tsiolkovsky Fest. На внутреннем дворике ИКЦ расположится фудкорт и сувенирные лавки, будет звучать этно-музыка и пройдет перформанс "Фонарщик зажигает огни". В летнем амфитеатре гостей будет радовать диджей, а также пройдет интерактивный перформанс "Погружение в космос улиц". В малом амфитеатре гости смогут принять участие в создании арт-объекта в режиме онлайн, а для детей будет работать "Диафильминариум" - ребята увидят диафильмы по сказкам народов мира.

Дом Музыки подготовил красочную и разнообразную программу. Калужане увидят "Исчезающую Калугу", услышат отрывки из книги "Тайны старой Калуги" в исполнении ее автора Алексея Урусова. Также гости увидят театральные постановки и узнают секреты актерской профессии от артистов калужского ТЮЗа. Организаторы позаботились и о насыщенной музыкальной программе: гостей ждут музыкальное кафе, импровизации и выступление группы Los Traditions.

В краеведческом музее до позднего вечера будут работать выставки. Юные гости смогут принять участие в квестах и интерактивной программе "Путешествие в Изумрудный город". 

С полной афишей событий в Калуге можно ознакомиться на нашем портале.