image

Программа мероприятий калужского Дома Музыки в ноябре

Культура
11:16
738 просмотров
Аксинья Федорова

"Ночь искусств - 2018 в Калужском Доме Музыки" состоится  3 ноября под слоганом "Истории с аккомпанементом". Каждая часть нашей программы будет сопровождаться увлекательным предисловием, которое позволит ярче прочувствовать следующее за ним действие. В этот день мы откроем двери Дома Музыки для всех желающих от 0 до 100 лет, совершенно бесплатно.

7 ноября в 19:00 калужан и гостей города ждёт Органный концерт. Программа солистки Калужского Дома музыки Виктории Тантлевской традиционно включает в себя произведения разных авторов и эпох : от сочинений "добаховского" периода, таких , как Д. Циполи, Д. Букстехуде, до написанных в романтическом стиле произведений Ф.Мендельсона , С.Франка и П. Тости . В программу, конечно же, вошли произведения  И.С.Баха: два хорала, органная Фантазия и др. Как правило, в сольных  программах Виктории Тантлевской в ансамбле с органом звучат  различные инструменты и певческие голоса. Эта традиция не будет  нарушена и в предстоящем  концерте, который по составу участников и программе станет премьерой.

10 ноября  в 17:00 в наших стенах выступит проект «Бард-вагон»  «Песни бардов из советского кино».  Несмотря на свой небольшой возраст, этот коллектив уже успел выступить с успехом  в  концертных залах Тульской, Новгородской, Псковской, Владимирской,  Мурманской, Омской, Кемеровской, Ульяновской, Кировской, Удмуртской, Ивановской … филармоний, а также в домах культуры других городов, где  завоевал симпатии и уважение зрителей.  В концерте прозвучит около 30,  сочиненных в разное время для отечественных кинофильмов  .  

13 ноября в 19:00  «Мир Гитары» предоставляет… Гитарист Чан Тон-Йе – победитель одного из крупнейших конкурсов классической гитары в мире – V Международного конкурса и фестиваля гитаристов имени Александра Фраучи (2017г.). Также он является обладателем первых премий других известнейших конкурсов, проходящих в Австрии, Китае и США, включая победу на международном конкурсе Guitar Foundation of America (GFA),международном молодежном конкурсе Forum Gitarre в Вене (Австрия), международном гитарном конкурсе Чангша - Changsha – в Китае и конкурсе исполнительского искусства солистов на струнных инструментах Schadt в Аллентауне (США) в 2017 году.

17 ноября в 17:00  «Парад ударных инструментов» познакомит юных  слушателей с  самой необычной и разнообразной группой инструментов  оркестра. Исполнители -  преподаватели и учащиеся ДШИ, а также студенты музыкальных колледжей  Калуги. Зрителям будет предоставлена возможность не только услышать звучание различных ударных, но и самим поиграть на этих удивительных  инструментах.

23 ноября в 19:00 поклонников джаза вновь ждет встреча с творчеством группы Jazzatov Band.  Солист - Павел СЕЛЕЗНЕВ.

24 ноября 17:00 на сцене Калужского Дома Музыки пройдёт концерт ансамбля  русских  народных  инструментов  «Артель».  Коллектив  был создан  при  Колюпановском  СКДЦ  в конце  2003  года.  Инициатором  создания  и бессменным  музыкальным  руководителем   является  директор  Колюпановского  СКДЦ,  Заслуженный  работник  культуры  РФ  Троценко  Евгений  Викторович.  Состав  ансамбля   – 5  человек. Участники  играют  на  традиционных  русских  народных инструментах – домра-малая, домра-альт, балалайка-контрабас, баян  и  ударные.  Ансамбль  создавался  как  аккомпанирующая  группа  при  Колюпановском  народном  хоре.  Но  с  течением  времени  участники  поняли,  что уровень  исполнительского  мастерства  коллектива  позволяет  играть  и  чисто  инструментальные  произведения.  Сейчас  в  репертуаре  ансамбля  классические  произведения,  авторские  произведения,  обработки  народных  песен  и  танцев.

28 ноября в 19:00  продолжит свою работу концертный проект Калужского Дома музыки "Я с мамой - на концерт!"  Ставшая яркой премьерой прошедшего сезона  стала сказка-притча Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», история, которая трогает детей и взрослых, помогает обрести любовь и понимание, ведь, как писал автор, «все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит».

Великолепная музыка в исполнении Калужского муниципального камерного оркестра создаст удивительный эмоциональный контекст сказки, а видеоинсталляции     помогут зрителям отправиться в путешествие вместе с главным героем.  Леонид Клёц – ведущий актёр Калужского драматического театра, на счету которого много интересных работ. Проект «Сказки с оркестром» продолжает его творческое сотрудничество с Калужским Домом музыки.

8 ноября в галерее Калужского Дома музыки стартует городская выставка-конкурс «Поиск и эксперимент в искусстве».  Итоги конкурса будут объявлены 28 ноября. Победителям будут вручены дипломы лауреатов и  призы. Организатор - управление культуры города Калуги.

Калуга, Кирова, 6