image

Стала известна программа легендарного фестиваля "Мир гитары"

добрая новость
15:24
761 просмотр
Ульяна Петрова

Организаторы музыкального фестиваля "Мир гитары" на пресс-конференции рассказали о программе фестиваля в 2018-м году.

В 2018-м году "Мир гитары" в Калуге пройдет уже в 21-й раз. В течение пяти дней фестиваль представит самые разные музыкальные жанры, состоится несколько мировых и российских премьер. В первый день фестиваля, 28-го мая, выступит испанский музыкант  Canizares и датчанин Хенрик Андерсен в сопровождении симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». 

Специальным гостем мероприятия станет талантливейший российский гитарист Роман Мирошниченко, также в фестивальные дни музыкант выступит с программой, посвященной 25-летию своей творческой деятельности. Роман выступит с экс-гитаристкой Майкла Джексона - Дженнифер Баттен. Также по словам Романа, большое желание принять участие в фестивале выразил знаменитый гитарист Марко Мендоза, музыкант постарается выделить для этого свободное время.

В прошлом году на фестивале с яркой программой выступил Дмитрий Илларионов. В этот раз Дмитрий покажет оригинальную программу "Танцы". В фильме-спектакле "Танцы" вместе с Дмитрием выступят  артисты московского театра «АпАРТЕ» и другие музыканты. Также по традиции на фестивале пройдет "Русский день", куратором которого по-прежнему будет Дмитрий Илларионов.

1-го июня в завершительный день фестиваля запланированы выступления  американца Джона Пиццарелли, россиянина Сергея Коренева и московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана. Кроме того, параллельно взрослому фестивалю пройдет детский "Мир гитары". Как рассказал художественный руководитель фестиваля  Олег Акимов, в этому году фестиваль намеренно проводится в конце мая - начале июня, чтобы больше юных музыкантов приехали в Калугу со своими преподавателями.

Обычно фестивальные концерты проходят на площадках филармонии и Дома музыки. В этом году к ним может добавиться Инновационный культурный центр. По словам депутата Государственной Думы Александра Авдеева, который принял участие в пресс-конференции, это отличное место для проведения концертов в рамках "Мира гитары". Можно провести несколько концертов в ИКЦ и расширить зрительскую аудиторию, при этом использовав все возможности этой интересной площадки.

Фото: А. Гусев