image

Тактильная выставка «Зримый Петербург» откроется в Калуге

добрая новость
11:06
617 просмотров
Виктория Яковлева

10 октября в Калужском музее изобразительных искусств откроется уникальная для Калуги тактильная выставка "Зримый Петербург".

Основная цель проекта «Зримый Петербург» - предоставить возможность знакомства незрячих и слабовидящих людей различных возрастов с историей и культурой Санкт-Петербурга в доступном для них формате. Данный проект создан впервые в России и направлен на интерактивное восприятие объектов искусства.

«Зримый Петербург» - это выставка, которая полностью игнорирует стереотипный запрет «Не дышите на шедевры!». На экспонаты выставки можно не только дышать: их можно трогать, щупать, гладить. На выставке представлено большое количество адаптированных интерактивных экспонатов: тактильные книги по музеям, рельефно-графические пособия по истории города и 3D-модели архитектурных памятников Санкт-Петербурга. Трёхмерная модель дает возможность слепым и слабовидящим людям понять объем и форму здания в целом, тактильные книги рассказывают о некоторых музеях, а рельефная графика помогает рассмотреть конкретные детали памятников, и даже совершить самостоятельную прогулку по Невскому проспекту. 

Людям без особенностей зрения на выставке будет интересно познакомиться с картинами слепых и слабовидящих художников Санкт-Петербурга, которые, используя различные техники и методы в своих работах, представили виды Санкт-Петербурга.

Знакомство с выставкой предусмотрено в двух форматах: групповое экскурсионное посещение в сопровождении специалиста и самостоятельное знакомство с выставкой посредством специально разработанного адаптированного аудиогида.

Выставка начнет свою работу 10 октября в 15:00 в залах Калужского музея изобразительных искусств по адресу: Калуга, ул. Ленина, 103. 

Режим работы: с 10.00 до 18.00 часов, касса - до 17.30, суббота: с 11.00 до 19.00, касса - до 18.30.

Выходной день - понедельник. Последняя пятница месяца - санитарный день.

Телефон для справок: 56-28-30.

Выставка будет открыта для посещения до 29 октября.