back b

В Калуге откроется выставка работ Лидии Вертинской

добрая новость
14:03
686 просмотров
Дина Чернова

1-го марта в 16:00 в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 104, выставочный зал) состоится открытие выставки "Лидия Вертинская. Графика".

Все работы, представленные на выставке, принадлежат семье Марианны и Анастасии Вертинских, дополнением служат графические произведения из коллекции Ирины Стежка (Германия). Творчество Лидии Вертинской насчитывает десятки великолепных графических работ. Лучшие из них представлены на выставке.

Лидия Владимировна Вертинская, урождённая Циргвава, родилась 14 апреля 1923 г. в северокитайском городе Харбине. В ее биографии было многое – жизнь в Китае, возвращение на родину и тяготы Второй мировой войны. История ее жизни легко могла бы стать основой для большого художественного романа.

В 1942 г. Лидия вышла замуж за знаменитого артиста Александра Вертинского, а в 1943 г. семья Вертинских переехала в Москву. В 1955 г. Лидия Владимировна окончила факультет живописи Московского художественного института имени В.И. Сурикова и стала работать в качестве профессионального художника на одном из полиграфических комбинатов. Параллельно с этим девушка представляла свои работы на различных московских выставках. Во время одной из студенческих выставок талантливую молодую художницу заметил известный советский режиссер Александр Птушко. Именно он впервые предложил Лидии попробовать свои силы в кинематографе. Всего на её долю в 1950 – 1960-е гг. выпало пять киноработ, благодаря которым зрители запомнили её как талантливую и яркую актрису. 

После ухода из мира кинематографа Вертинская работала в качестве художника, зарабатывая себе на жизнь продажей эстампов. По словам дочери Анастасии, Лидия Владимировна "много путешествовала по России, восхищалась осенними пейзажами, заброшенными церквями, русскими деревушками, утопавшими в сугробах, писала натюрморты, по которым затем создавала свои гравюры". Однако самым важным в её жизни всегда была семья. Оставшись вдовой уже в тридцать четыре года, Лидия Владимировна фактически в одиночку вырастила и поставила на ноги двоих дочерей – Марианну и Анастасию, каждая из которых впоследствии также сделала яркую карьеру в мире кино.

Лидия Владимировна Вертинская умерла 31 декабря 2013 года в Москве, похоронена на Новодевичьем кладбище рядом с могилой мужа. 

Работы Лидии Вертинской были экспонированы на многочисленных выставках: в Академии художеств, в Государственном центральном театральным музее имени Бахрушина, в московском Манеже и других. Ее работы побывали в Праге и Братиславе, в Бухаресте и Будапеште. Несколько интересных выставок прошли в Москве. 

Выставка продлится до 14 апреля. 
Телефон для справок : 8(4842) 56 28 30.