back b
image

В Калуге презентовали культурно-исторический проект "Георгиевский крест"

добрая новость
10:32
707 просмотров
Виктория Яковлева

10 октября в Калуге стартовал международный культурно-исторический проект "Георгиевский крест". Проект запущен в патриотическом центре "Наследники Победы" на базе правобережной школы №45.

Проект посвящен возрождению памяти героев Первой мировой войны, укреплению в молодом поколении чувства любви и ответственности за свое Отечество. В его рамках для школьников, педагогов пройдет большой комплекс мероприятий и образовательных программ, направленных на сохранение памяти о "забытой войне". Участники проекта смогут узнать новые факты о том историческом периоде, посетить конференции, общественные акции, военные реконструкции, выставки, концерты, фестивали.

Стартовал проект с лекции о Первой мировой войне, её провёл для учеников и гостей школы №45 молодой московский историк Андрей Борисюк. Он рассказал о подвигах солдат, спасающих своё Отечество, несправедливо забытых событиях. 

Гостям мероприятия показали творческие выступления, рассказали об особенностях проекта, о планах на его реализацию. Собравшиеся почтили память героев войны минутой молчания.

Сейчас проект "Георгиевский крест" развивается на площадках в трёх городах: Калуге, Обнинске и Людинове. Организаторами проекта выступают фонд Владимира Храброго, Центр «Стратегия», региональное отделение Российского общества «Знание» и комиссия по культуре Общественной палаты Калужской области. 

Фотографии с сайта nikatv.ru