image

В Калуге пройдет выставка космических фотографий "Путешествие в небо"

добрая новость
17:09
668 просмотров
Ульяна Петрова

5-го июля 2019-го года в 12:00 в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского открывается выставка Героя Российской Федерации, летчика-космонавта РФ, члена-корреспондента Российской академии наук Юрия Батурина "Путешествие в небо".

Выставка представляет собой собрание из 32 фотографий нашей планеты, сделанных Ю.М. Батуриным из космоса. Виды Земли сопровождаются выдержками из полётного дневника Юрия Михайловича.

Андрей Баскаков (1948-2014) – председатель Союза фотохудожников России (1990-2014), заслуженный работник культуры РФ, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры (2010) так отзывался о фотоработах космонавта:

"Фотографии Ю.М. Батурина – это … впечатления, мысли, чувства человека, впервые ощутившего и открывшего для себя глубину и величие Космоса и красоту Земли как его крохотной составляющей.

Земля для Батурина – это … повод для размышлений о взаимоотношениях людей и природы, о вечных ценностях красоты и гармонии окружающего мира, о художнике, стремящемся этот мир понять и осмыслить.

Фрагменты суши и океана, освещенные лучами солнца или покрытые облаками, изумрудные капельки озер, заснеженные рельефы горных массивов и красные пустыни, уходящие в ночь и просыпающиеся утром огромные пространства Земли, - глядя на фотографии Юрия Батурина, понимаешь, как она прекрасна".

Экспозиция выставки "Путешествие в небо" дополнена экспонатами из собрания ГМИК им. К.Э. Циолковского. В программе открытия предусмотрена авторская экскурсия по выставке и презентация новой книги Ю.М. Батурина "Властелины бесконечности. Космонавт о профессии и судьбе".

Выставка будет работать с 5-го по 17-е июля 2019-го года.

Об авторе:

Юрий Михайлович Батурин родился в 1949-м году в Москве. Окончил факультет аэрофизики и космических исследований московского физико-технического института, Юридический институт, факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, высшие курсы Военной академии Генерального штаба, Дипломатическую академию МИД России.

Работал в Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королева, Институте государства и права Академии наук СССР, политическим обозревателем на телевидении, помощником Президента России по национальной безопасности, секретарем Совета обороны России.

В августе 1998-го года выполнил космический полет на орбитальный комплекс "Мир" в качестве космонавта-исследователя в составе 26-й экспедиции.

В 2000-2009 годах - заместитель Командира отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

В апреле – мае 2001-го года выполнил полет на Международную космическую станцию бортинженером 1-й экспедиции посещения.

С 2009-го по 2015-й год – директор Института истории естествознания и техники имени С. И. Вавилова Российской академии наук.

Профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Преподает на факультете журналистики МГУ, заведует кафедрой "Компьютерное право и информационная безопасность" Высшей школы государственного аудита (факультет) МГУ.

Член Союза фотохудожников России, Союза журналистов России, обозреватель "Новой газеты".

Лауреат премии Союза журналистов СССР, премии "За выдающийся вклад в развитие права массовой информации", премии правительства Российской Федерации в области печатных средств массовой информации, юридической премии "Фемида", ряда литературных премий.