image

В Калуге пройдет выставка «В бесконечность вселенной он мечтой нас увлек: мир Циолковского на большом экране»

Культура
13:57
555 просмотров
Олеся Янова

27 октября 2016 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в преддверии Международного дня кино (28 декабря) открывается выставка «В бесконечность вселенной он мечтой нас увлек: мир Циолковского на большом экране». Выставка прослеживает многолетнюю историю обращения мастеров кино к созданию художественного образа основоположника теоретической космонавтики К.Э. Циолковского. Это заключительная выставка, подготовленная сотрудниками музея в рамках Года российского кино.

На выставке будут показаны истоки обращения деятелей киноискусства к личности К.Э. Циолковского; история создания фильмов «Дорога к звездам» (1957), «Человек с планеты Земля» (1959), «Взлет» (1979), «Укрощение огня» (1972), «Королев» (2007); представлены создатели фильмов и исполнители роли К.Э. Циолковского, отражено участие калужан и сотрудников музея в создании фильмов, приведены отзывы зрителей и кинокритиков о каждом из представленных фильмов.

Над фильмами работали большие творческие коллективы под руководством режиссеров П.В. Клушанцева, Б.А. Бунеева, Д.Я. Храбровицкого, С.Я. Кулиша, Ю.В. Кары. Образ Циолковского на киноэкране воплощали актеры: Заслуженный артист РСФСР Г.И. Соловьев, Заслуженный артист РСФСР Ю.Э. Кольцов, Народный артист СССР И.М. Смоктуновский, Заслуженный артист РСФСР С.Ю. Юрский и поэт Е.А. Евтушенко. В фильмах снимались популярные актеры советского и российского кино. Эти фильмы, созданные в разное время, но объединенные талантливой режиссерской работы, запоминающейся игрой актеров, познакомят посетителей еще ближе с личностью и научной деятельностью великого ученого.

Уникальные фотографии, документы, книги, публикации в СМИ, сценарии, документальные кадры со съемок фильмов, костюмы, аксессуары и реквизит, фрагменты фильмов и музыкальных произведений к ним, интересные факты из истории создания фильмов и участия в съемках калужан, фото и киноаппаратура проиллюстрируют историю обращения кинематографистов к образу К.Э. Циолковского. Интерактивные инсталляции позволят прикоснуться к таинству рождения фильмов на разных этапах его создания.
На выставке представлены экспонаты из собраний Российского государственного архива литературы и искусства, "Киноконцерна "МОСФИЛЬМ", Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, а также личных собраний семьи К.Э. Циолковского, М.П. Клушанцева, Э.А. Салаватова, Д.В. Рючина и А.Е. Евстигнеева.

Выставка продлится до 15 февраля 2017 года.