image

В Калужском ИКЦ состоится открытый кинопоказ документального фильма «McCullin»

Культура
07:36
722 просмотра
Олеся Янова

14 апреля в Калужском инновационном культурном центре состоится открытый кинопоказ документального фильма «McCullin». Картину представит руководитель Школы документального кино ProЛог, режиссер Юрий Бурцев (г. Москва).

«McCullin» - это портрет фотографа, работавшего в издании The Sunday Times с 1966 по 1983 год. Он побывал практически во всех горячих точках того времени: от гражданской войны на Кипре, войны во Вьетнаме до Биафры, где искусственный голод убивал тысячи людей. В 1960-х годах Маккаллин снимал в Лондоне бедственное положение бездомных. Также он участвовал в создании последней фотосессии The Beatles. Многие считают, что творчество Дона можно сравнить по пафосу работ с книгами Ремарка.

Одним из продюсеров фильма выступила близкий друг фотографа Джеки Моррис (Jacqui Morris). «Я в течение многих лет была ассистентом Дона, и читала и смотрела практически все интервью с ним. Но у меня всегда было ощущение, что он был слишком сдержан, и мне казалось, что наши с ним беседы о его опыте фотографа и о том, как это сформировало его мировоззрение, были более искренними и трогательными. С этой мыслью я спросил Дона, могу ли я снять фильм о его жизни», – объясняет Моррис. – «Наш фильм исследует не только жизнь и работу Дона, но и как менялись представления о роли журналистики, за годы его карьеры: от политики невмешательства владельца Sunday Times Лорда Томпсона, который гордился независимостью издания от коммерческих запросов до жизни издания при Руперте Мердоке, когда главные страницы стали предназначаться для рекламных изображений и фотографий знаменитостей».

Место: Калуга, Октябрьская 17, ИКЦ.
14 апреля в 18:30
Вход свободный, количество мест ограничено, не опаздывать к началу сеанса!