back b

В Калужской области откроют музей бумаги "Бузеон"

добрая новость
18:00
1 783 просмотра
Ульяна Петрова

Как мы уже писали, в Калужской области планируется открытие музея бумаги. Бумажный музей "Бузеон"откроется в поселке Полотняный завод в Дзержинском районе в 2018 году.

Открытие приурочено к 300-летнему юбилею Полотняно-заводской бумажной мануфактуры и самого поселка. Музей расположится в историческом здании и расскажет посетителям все о бумаге: от возникновения производства до современных технологий.

Экспозиция музея будет состоять из трех частей: исторической, научно-просветительской и развлекательной. Первая расскажет о самых древних аналогах бумаги и возникновении бумажного производства. Вторая покажет современные технологии производства бумаги. В научно-просветительской части экспозиции будут действовать библиотека и лекторий, а также будет представлено все многообразие имеющихся образцов бумаги. Развлекательная часть будет состоять из фабрики ручного отлива бумаги. В ней также будут проходить мастер-классы, будет работать сувенирная лавка и выставка необычных изделий из бумаги и картона.

В настоящее время ведется капитальный ремонт здания. Уже разработан 3D-проект и фирменный стиль будущего музея, подготовлена проектная документация.

Музей обещает быть интересным для детей и взрослых и имеет все шансы привлечь внимание не только местных жителей, но и туристов со всей страны.