back b

Калужский избирком забраковал 100% подписей «Гражданской инициативы»

Политика
10:13
1 587 просмотров

Региональные выборы 13 сентября, вероятно, пройдут без демократов: еще ни один избирком не принял документы сторонников Навального и «Гражданской инициативы». Оппозиция продолжит кампанию в ЦИК и судах.

Вслед за Демократической коалицией Алексея Навального и Михаила Касьянова с выборов в регионах начали снимать отказавшихся войти в объединение демократов из «Гражданской инициативы» Андрея Нечаева. Демократический фланг еще не получил отказы в двух областях: Демкоалиция ждет решения в Костромской области, а партия Нечаева — в Магаданской области. Но, как говорят сами опрошенные РБК оппозиционеры, решения избиркомов уже заставили их изменить свои планы на участие в выборах, теперь они готовят жалобы в суды и Центризбирком.

В воскресенье избирком Калужской области забраковал 100% подписей, собранных в поддержку списка «Гражданской инициативы», сообщил РБК глава избирательного штаба партии Максим Кац. Вопрос об их достоверности на заседании даже не рассматривался: члены избиркома отказались их регистрировать из-за разного указания сведений о партийной принадлежности в поданных документах. По словам Каца, расхождением сочли неточность в должности Нечаева в партии: в подписных листах говорилось, что он член «Гражданской инициативы», тогда как он занимает пост председателя.

Избирком не только признал все подписи партии недействительными, но и исключил половину кандидатов во главе с ее лидером Нечаевым, также сообщил РБК Кац. В комиссии заявили, что сведения о доходах Нечаева и других кандидатов не совпадают со справкой, полученной из налоговой. Партия выдвигала кандидатов на выборах в областной парламент и горсовет Калуги и теперь намерена добиться участия в выборах с помощью жалобы в ЦИК.