image

Регионализация выводит Тульскую область на новый уровень развития

Политика
09:39
671 просмотр
Олеся Янова

В России реализуется новая программа поступательной смены руководства регионов. Так, Федеральный Центр ведет работу по обновлению региональной элиты, что в итоге должно улучшить жизнь населения. Главная цель - добиться смещения приоритетов местных властей в пользу решения проблем, волнующих непосредственно жителей регионов. В России всего за год сменилось 15 губернаторов. Первые кадровые перестановки произошли в Тульской области, когда в феврале 2016 года президент Владимир Путин назначил Алексея Дюмина временно исполняющим обязанности губернатора.

Развитие внутренней политики теперь происходит с уклоном в региональную повестку, что позволяет реализовать весь потенциал регионов, человеческого капитала и привлечь инвестиции. Эти большие преобразования первыми стали находить реальное отражение в Тульской области. Ранее этот регион успел испытать на себе ряд острых проблем: экология и отток населения. Но всего за два года Тульская область трансформировалась в один из самых благоприятных для привлечения инвестиций регионов и теперь претендует на статус туристического центра федерального масштаба.

Осенью 2016 года Алексей Дюмин одержал безоговорочную победу на первых за 15 лет выборах губернатора Тульской области, набрав более 80% голосов избирателей. Тогда же правительство Тульской области реализовало ряд социально значимых проектов, в том числе развитие опорной инфраструктуры, восстановление производственных объектов, туристические мероприятия, что позволяет сделать регион более привлекательным.

Важную роль играет созданная в апреле 2016 года особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Узловая». Она расположена в 180 км от Москвы между двумя крупнейшими промышленными центрами региона – Тулой и Новомосковском. В радиусе 40 км от «Узловой» проживает более 1 млн человек, что говорит о высоком кадровом потенциале проекта. В прошлом году в рамках международного инвестиционного форума в Сочи были подписаны соглашения с потенциальными резидентами «Узловой» на общую сумму более 10 млрд рублей. Инвесторы получают существенные льготы: 0% налога на имущество, землю и транспорт, импортную пошлину и НДС. До конца 2017 года за счет бюджета Тульской области завершится создание объектов инженерной, транспортной, социальной и иной инфраструктуры для «Узловой». Этот крупный амбициозный проект ориентирован в первую очередь на инвесторов, а также на улучшение экономической ситуации в области и создание новых рабочих мест.

В рамках ПМЭФ-2017 Тульская область уже заключила 22 соглашения с инвесторами на общую сумму 83,7 млрд рублей. Главными проектами стали: тепличный овощной комплекс стоимостью 24 млрд рублей, литейно-прокатный завод, строитенльство высокоскоростной железнодорожной магистрали между Тулой и Москвой. Кроме того, Тульская область получила шанс стать одним из главных центров по производству высокотехнологичной гражданской продукции. Так, индекс промышленного производства в России за январь-май 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года – 101,7%. В Тульской области показатель чуть выше общероссийского – 102,6%. Основная доля промышленности региона приходится на машиностроение, химическую и пищевую отрасли, черную металлургию и электроэнергетику.

В Тульской области находится более 100 промышленных объектов, 5 из них входят в корпорацию «Ростех», которая является крупнейшим работодателем региона. Среди них такие стратегически важные предприятия, как Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова, Научно-производственное объединение «Сплав», Тульский оружейный завод. Однако в регионе располагаются и менее приоритетные заводы, которые с годами пришли в упадок. Но и на них губернатор Алексей Дюмин обратил внимание. К примеру, на заводе электроакустического оборудования «Октава», оказавшемся в простое, теперь создается индустриальный кластер, состоящий из нескольких элементов и выполняющий ряд разноплановых задач. Под этот проект корпорация «Ростех» и Тульская область привлекли средства частного инвестора в лице Михаила Шелкова в размере до 1 млрд рублей.

На территории нового кластера появится Высшая техническая школа – первая в России платформа, позволяющая обучать и повышать уровень специалистов сложных рабочих профессий. На «Октаве» откроют и музей станкостроения. Особое место отводится общественным пространствам: здесь откроются библиотека промышленного дизайна, лектории, образовательные и творческие территории, а также концептуальные фудкорты.

Реализация масштабного инвестиционного социокультурного проекта привлекла внимание к предприятию, благодаря чему «Ростех» также принял принципиальное решение возродить на «Октаве» легендарное производство акустического оборудования. До конца года на заводе отремонтируют производственные помещения, а далее «Ростех» планирует приступить к технологической модернизации «Октавы», которая позволит обновить продуктовую линейку предприятия.

Эксперты отмечают, что кластер «Октава» изменит Тулу так же, как обновленный «Красный Октябрь» – Москву.  «Октава», располагаясь в самом сердце промышленной Тулы, станет местом созидательного досуга, творчества и отдыха. Одно из важных отличий «Октавы» от «Красного Октября» – сохранение производственных мощностей и развитие идеи человека труда 2.0», – отметил директор по особым поручениям госкорпорации «Ростех» Василий Бровко.

Наряду с кластером важную роль в развитии города играет реконструкция Тульской набережной, которая станет вторым центром притяжения в городе. Здесь к 2019 году планируются к открытию музейные центры, сувенирные лавки, рестораны и мини-отели. Помимо этого, в рамках программы будет отреставрировано 17 объектов культурного наследия.

По инициативе губернатора Алексея Дюмина, поддержанной президентом РФ Владимиром Путиным, было принято решение о восстановлении Суворовского военного училища в Туле. «Реновация училища – важный шаг, способствующий развитию российского образования и патриотического воспитания: в каждой тульской семье свои герои, их помнят, ими гордятся», – отмечают в областном правительстве.

Тульская область – регион с богатой историей, славящийся творчеством Льва Николаевича Толстого, оружием, пряниками, пастилой, производством самоваров. Однако для продвижения даже таких известных брендов необходимо постоянно предлагать общественности новые подходы и нестандартные идеи. Среди удачных примеров - запущенный по инициативе Дюмина театральный фестиваль под открытым небом Толстой Weekend. Этим летом он прошел во второй раз. В течение трех дней на 4 сценах прошло более 20 мероприятий: спектакли по мотивам произведений Льва Толстого, Ивана Бунина и Ивана Тургенева, а также сторителлинги и публичные дискуссии. Таким образом, руководство региона, удачно используя исторический бэкграунд Тульской области, воплощает в жизнь проект, который обеспечивает ей место в тройке ведущих культурных центров страны после Москвы и Санкт-Петербурга.

Изменения в Тульской области – яркий и наглядный пример влияния на региональную жизнь сильной политики губернатора. Совсем недавно Тула была просто лидером среди регионов-доноров, а теперь буквально на глазах превращается еще и в перспективное место для жизни и работы. Тактика нового руководства в управлении областью может быть спроецирована и на другие федеральные субъекты, что может послужить общим подходом к регионализации экономической и социокультурной жизни.