back b
image

В Торгово-промышленной палате Калужской области состоялась деловая встреча Анатолия Артамонова с представителями бизнес-сообщества

Политика
10:18
607 просмотров
Аксинья Федорова

15 сентября 2017 года в бизнес-центре Торгово-промышленной палаты Калужской области состоялась очередная деловая встреча губернатора Анатолия Артамонова с представителями предпринимательского сообщества.

Бизнес-завтрак в ТПП Калужской области - отличная возможность в неформальной обстановке обсудить актуальные вопросы, касающиеся бизнеса, экономики и политики с первыми лицами региона.

Среди приглашенных – министр экономического развития Калужской области Дмитрий РАЗУМОВСКИЙ, заместитель министра – начальник управления по развитию животноводства министерства сельского хозяйства Калужской области Денис ЧЕРКЕСОВ, руководитель УФАС по Калужской области Дмитрий КАРЕТИН, председатель Комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области Сергей СОКОЛОВСКИЙ, руководитель Управления Россельхознадзора по Калужской области Андрей ФЕДОТОВ.

Модератором встречи выступила  Виолетта КОМИССАРОВА, Президент ТПП Калужской области.

Центральной темой обсуждения сентябрьского бизнес-завтрак стал вопрос введения в действие с 1 января 2018 года федеральной государственной информационной системы «Меркурий», предназначенной для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории России.

Цели создания программы - сокращение времени на оформление ветеринарной сопроводительной документации, автоматический учёт поступившего и убывшего объёма продукции, возможность ввода и хранения информации об отобранных пробах для исследования ввозимой продукции, возможность отслеживания перемещения партии груза по территории страны. Ожидается, что применение программы позволит также снизить трудовые, материальные и финансовые затраты на оформление ветеринарно-сопроводительных документов за счёт замены защищённых бумажных бланков их электронными версиями. Кроме этого, будет создана единая централизованная база данных для быстрого доступа к актуальной информации, ее поиска и анализа, формирования отчетов.

Представители бизнес-сообщества обозначили ряд проблемных вопросов, возникших при апробации «Меркурия» и требующих рассмотрения на федеральном уровне.

В ходе мероприятия глава региона связался по телефону с руководителем федеральной службы Россельхознадзора Сергеем Данквертом. Губернатор обратился к нему с просьбой оказать содействие в проведении в ближайшее время обучающего семинара для потенциальных пользователей системы «Меркурий» - представителей бизнеса, а также органов исполнительной власти и контролирующих органов. Договоренность была достигнута.

В завершение делового завтрака специалисты ОНПП «Технологи» им А.Г. Ромашина (Обнинск) познакомили собравшихся со своей новейшей разработкой - «Полевым авиационным комплексом сельского хозяйства для предприятий агропромышленного комплекса».

Далее общение продолжилось в форме свободной дискуссии на площадке BUSINESS CONNECT, на которой гости делового завтрака смогли обменяться контактами и рассмотреть перспективы дальнейшего сотрудничества.

Екатерина Черникова (Зимина), пресс-служба ТПП Калужской области