back b

Исполком WADA отстранил Россию от Олимпийских игр

Спорт
14:20
667 просмотров
Лена Пешкова

Исполком всемирного антидопингового агентства (WADA) отстранил Россию от участия в крупных соревнованиях, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира.

Решение было принято 9 декабря на заседании WADA. Исполком Всемирного антидопингового агентства поддержал рекомендации комитета по соответствию и отстранил Россию от международных соревнований на 4 года, а также запретил проводить крупные спортивные турниры. Также российские чиновники не смогут посещать крупные состязания и российская сторона должна выплатить штраф. Сообщается что решение было принято единогласно.

Чистые российские спортсмены смогут выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира в нейтральном статусе - без флага и гимна.

Причиной отстранения стало расследования по данным из базы Московской антидопинговой лаборатории, в которой были результаты исследований с 2012 по 2015 год. Независимые эксперты установили, что в базу были внесены изменения, чтобы скрыть положительные допинг-пробы спортсменов. У российской стороны есть 21 день для подачи апелляции.

Исключением из санкций станет то, что Россия сможет принимать матчи и участвовать в Евро-2020, так как руководящий орган европейского футбола не относится к понятию Major Event Organizers, предусмотренному Международным кодексом соответствия.

Президент WADA Крейг Риди отметил, что хоть и стандарты соответствия WADA не относятся к УЕФА, но при новом президенте антидопинговая организация может их пересмотреть и признать подходящими.