Коллега брал дорогие машины клиентов, а когда его застукали, обвинил меня

истории читателей

У меня большой опыт работы механиком, поэтому при трудоустройстве в только что открывшийся автосервис проблем не возникло. Так и работаю в нем уже около полугода. 

В нашей команде много хороших парней, а месяц назад появился новый сотрудник Игорь. Сначала он показался мне вполне нормальным, но вскоре я заметил, что у него есть свои странности. 

Мужичок часто отлынивал от работы и вместо того, чтобы заниматься делом, предпочитал кататься на дорогих машинах клиентов в нерабочее время. 

Я не раз ловил его на этом, высказывал своё недовольство и по-хорошему просил больше так не делать. 

Слушать он меня не хотел, поэтому я решил установить небольшую видеокамеру в темном углу гаража, чтобы в случае чего предъявить коллеге за его косяки. Начальник, видимо, ещё не успел установить видеонаблюдение, а может и не собирался, я не знаю. 

Однажды Игорь заявился на работу с изрядно помятым лицом. Мою голову сразу же посетила мысль о том, что напарник встретил владельца авто, которое снова взял в «аренду» без разрешения. Но расспрашивать его о случившемся я не стал. 

На следующий день, когда мы с ребятами сидели в комнате отдыха, зашёл наш начальник Алексей. Он выглядел очень взволнованным и спросил кто последним видел Игоря. Также начальник сообщил, что одна из дорогих машин пропала, и он подозревает Игорька. 

Я не стал сразу говорить о камере. Решил дождаться следующего дня, вдруг обстоятельства изменятся. И они действительно изменились.  

На второй день, когда я пришёл на работу, Игорь был на месте, но выглядел очень встревоженным и нервным. 

- Что у тебя случилось? Ты вернул машину? - с порога спросил я.

- Отойди от меня! - крикнул коллега на весь гараж.

- Дурак! Ты че орешь-то? - удивился я, но тот сразу же ушел в комнату отдыха.

- Больной какой-то! - сказал я вполголоса.

Через тридцать минут начальник вызвал меня в свой кабинет. 

- Ну, давай, рассказывай, что ты хотел с машиной сделать?

- С какой именно?

- То есть их много? Значит, Игорь правду сказал, что ты берешь машины клиентов и разъезжаешь на них.

- Что?! Это он вам сказал? Что вы его слушаете? Не видите, что он с придурью? И зачем вы его к нам взяли?!  - возмутился я. - Мало того, что практически не работает, так еще и всё время делает вид, что занят и где-то пропадает. Более того, я не раз ловил его, когда именно он на машинах клиентов откуда-то приезжал. Я много ругался, предупреждал. 

- Ты хочешь сказать, что вины твоей нет? А Игорь говорит, что это ты. Ты же понимаешь, это серьезное обвинение? А в данной ситуации получается просто твое слово против его. Мне нужно больше доказательств, а не просто рассказ о том, какой Игорь плохой, - сменил тон Алексей.

- Пфф, будут вам доказательства! - сказал я и вышел из кабинета.

Достав флешку из установленной мною камеры и просмотрев несколько часов записи, я, наконец, наткнулся на нужный момент: Игорь, одетый в свою рабочую куртку, сел в машину и уехал. На видео были видны дата, время и очень хорошо просматривалось лицо виновного. 

С этой записью я вернулся в кабинет начальника.

- Позволите ваш ноутбук? - спросил я, показывая флешку.

- Конечно, - заинтересованно ответил Алексей.

Включив запись, я вскоре увидел, как у начальника изменилось выражение лица. Он повернулся ко мне и спросил: 

- Откуда ты это взял? 

Я объяснил, что после нескольких конфликтов с Игорем самостоятельно повесил камеру в углу.  

- Предусмотрительно, хвалю, - усмехнулся шеф.

- Я же не вчера родился. А вам следует лучше проверять потенциальных работников, - улыбнулся я.

Лицо Игоря налилось краской, когда начальник включил ему видеозапись. Коллега пытался оправдать это фотошопом, пытался свалить свою вину на меня, но ему уже никто не верил. 

Я же был невероятно горд собой. Знал, что принял правильное решение, когда повесил камеру.

В конечном итоге Игоря уволили. После этого инцидента атмосфера в нашем сервисе улучшилась, а я получил хорошую премию. 

И наконец-то начальник распорядился установить качественное видеонаблюдение. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.