- Где моя свинья?! - заверещал сосед по даче, увидев, как я жарю шашлык на мангале
Ох, какие же двоякие чувства я питаю к нашему соседу по даче Виктору! С одной стороны, он человек душевный и добрый.
Круглосуточно готов прийти на помощь, не дурак выпить и потрепаться. С ним всегда можно опрокинуть стопку под свеженькие овощи и поболтать за жизнь. Из-за этого, кстати, его не любит моя жена Анечка.
Ну да бог с ней. Тем более что недавно с Виктором у нас таки вышел конфликт. Такой, что он едва не спалил нам дом, а мы не набили ему рожу всей семьей.
Камнем же преткновения стала свинья по кличке Валентина. Как объяснил сам сосед, свою новую хрюшку он назвал в честь бывшей жены.
Сказал, что она такая же жирненькая, тупенькая и нагленькая. Печальная картина вырисовывается. И как Виктор на ней только женился?!Ладно, дай бог ей долгих лет жизни. Хрюшке в смысле. Впрочем, не такой уж она была и милой, как можно подумать. Свинья бегала по участку соседа, периодически совершая налеты на наш огород.
Как есть – я вышел утром на крыльцо, а там Валентина с аппетитом уплетала наши огурцы. Главное, так прикольно при этом виляла своим хвостиком-крючком. Даже жалко ее стало.
Пошел к Виктору с претензиями и просьбой убрать с глаз долой ненасытную тварь. Шутка ли – повадится, и ружьем ее с нашего города не прогонишь.
- Братан, так не поступают. Ну завел ты хрюшку на даче, молодец. Так и держи у себя, желательно под замком. А то, знаешь ли, она нас без урожая оставить может.
Увы, свинья действительно повадилась к нам на грядки. Употребила морковку и свеклу, спорола всю зелень подчистую. Даже кислыми ягодами не побрезговала, причем вместе с несколькими большими веточками.
Я и не знал, что хрюшки НАСТОЛЬКО прожорливы. Страшно стало… Как бы нас с Анькой не сожрала ненароком.
Новые беседы и споры с соседом не привели ни к чему. Он лишь злился и говорил, что не будет привязывать Валентину, ибо, повторюсь, рост замедлится.
Ну а у меня уже созрел коварный план. Я решил припугнуть Виктора так, чтобы он со своей хрюшки больше глаз не сводил, а к нашему участку ее на пушечный выстрел не подпускал.
Подождав, пока животное снова залезет к нам за наживой, я поймал ее, стреножил и запер в сарае, предварительно навалив большую кучу заранее сваренной каши. Ну, чтоб не голодала. А еще ведро воды налил.Сам же разжег мангал и стал жарить купленную накануне в магазине свинину. Жену поставил на «шухер» – пасти соседа.
Вскоре из дома вышел Виктор. Посмотрел через забор сперва на мангал, потом на мою довольную харю. Уж не знаю, какие мысли пронеслись у него в голове, но явно не очень хорошие. Как тогда объяснить то, что он, покраснев, заорал на весь кооператив, брызгая слюнями:
- Где моя свинья?!
- У меня, - спокойно ответил я, не сводя глаз с аппетитной вырезки.- Ты что, совсем озверел?! Живодер! Садист! Да я на тебя в суд подам! И жалобу напишу… в этот. Как его?!
- А чего не так? Тебе говорили: «Убери животное». Предупреждали? Вот теперь извини.
Виктор на полном серьезе достал телефон и пригрозил прямо сейчас вызвать полицию. Вы бы видели бедного мужика. Честно – его стало жалко. Но орал он знатно. Так визжал, что, кажется, сам едва не превратился в поросенка.
С тех пор Валентину на своем огороде мы не видели. Более того, мы вообще ее не видели. Даже на соседском участке. Как сказал Виктор, сидит запертая в сарае, хрюкает от тленности бытия и нехватки любви.
Блин, это ж надо придумать – отпустить свинью на вольные хлеба, чтобы она быстрее росла… А если бы не мы попались, а какие-нибудь отморозки? Сперли бы ее, и поминай как звали!
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии