Муж чуть не заработал грыжу при разборке бани, а теперь явно желает той же участи нашему сыну
Пять лет назад мой муж Костя заболел идеей купить дачу. Вот очень ему захотелось регулярного пребывания на свежем воздухе, совмещенного с трудом.
В частности, Костя тогда мечтал оборудовать на даче мастерскую и выпиливать там что-то полезное для дома. А еще ему хотелось каждый раз после таких трудовых подвигов париться в собственноручно построенной бане.
Я поначалу противилась идее мужа. Потому что при слове “дача” мне каждый раз вспоминалось детство и бесконечные поручения родителей что-то сделать на огороде.
Но муж заверил, что сажать ничего не надо. Дача ему нужна только для души, а купить вкусные помидоры, огурцы и картошку можно на рынке. И в итоге я согласилась на покупку дачи.
-Какая красота! И самому строить ничего не надо, - восхищенно сказала я тогда Косте.
Хоть он и рвался самостоятельно что-то строить, я считала, что ему в этом плане надо проявить осторожность. На этих дачных стройках многие подрывают здоровье!
Словом, я была безумно рада, что нам попался такой вариант и что Костя согласился на его покупку. Поначалу поездки на дачу не доставляли нам ничего, кроме удовольствия.
Но в прошлом году мужу захотелось более серьезной работы на даче. И у него возникла идея фикс разобрать старую баню и на ее месте построить новую.
На мой взгляд, старая баня вполне ничего. Но Костя со временем обнаружил у нее целый ряд технических недочетов, которые невозможно исправить, потому и решил избавиться от этой постройки. Причем полностью своими руками!
Как я Костю ни упрашивала нанять рабочих, он уперся и начал сам разбирать баню. И в какой-то момент случилось то, чего я боялась больше всего на свете.
От перетаскивания тяжелых бревен у Кости разболелась спина. Да так, что он с трудом ходил и сидел, а лежать мог только на животе. Я заподозрила у него грыжу, поскольку похожие симптомы были у моего отца.К счастью, мои подозрения не подтвердились. Рентген и МРТ показали, что у Кости нет никакой грыжи. Но врач предупредил, что она легко может возникнуть, если муж продолжит геройствовать на даче.
С тех пор баня стоит полуразрушенная. Мне особо без разницы. Можно попариться - хорошо, нет - спокойно переживу. А вот муж сокрушается по этому поводу.
-Попариться бы с веничком, но с моей спиной не до стройки, - часто вздыхает он.А я снова и снова предлагаю нанять каких-нибудь строителей. Они и старую баню разберут, и новую поставят. Но Костя упорно отмахивается от моей идеи, считая всех наемных работников жадными лодырями и неумехами.
Наконец Костя додумался до “гениального” способа решить проблему со старой баней. Он решил просто попросить помощи у нашего сына.
-Если мы с Виталиком вместе будем перетаскивать бревна, на спину не будет большой нагрузки, - пояснил он мне.
-Не смей впутывать сюда нашего сына! Эти бревна все равно тяжелые, а Виталик у нас худенький. Он еще быстрее сорвет спину, чем ты, - с возмущением ответила я.
-Ничего не случится, - отмахнулся муж.
И бросилась звонить Виталику, чтобы он ни за какие коврижки не соглашался помогать своему упрямому отцу с разборкой бани.
Но он так и так не собирался этого делать, поскольку очень занят по работе. И у него нет сил проезжать добрую сотню километров до дачи и обратно каждые выходные. Да и о здоровье своем он заботится.
После этого сын позвонил мужу и тоже предложил оплатить услуги рабочих. Причем полностью за свой счет. Вот такой благородный у нас сын! Но Костя не оценил его доброго порыва.
-И ты туда же! Ноги их не будет на моей даче! - прокричал муж в трубку.
Будет, Костенька, будет. Я тоже имею право голоса на этой даче. Поэтому в ближайшие же выходные приглашу мастеров, чтобы они наконец-то избавили участок от этой бани раздора.Правда, Костю придется под каким-нибудь предлогом попросить остаться в городе. А то я его знаю! Наверняка муж прогонит со скандалом рабочих, как только они окажутся на нашей территории.
А потом он либо будет сына опять донимать просьбами, либо сам полезет разбирать эту постройку. И оба варианта меня категорически не устраивают.
Поэтому решу эту проблему так, как считаю нужным. И плевать, если Костя потом надуется на меня за такое самоуправство. Ну и пусть дуется! Зато сам сохранит здоровье, и сын не надорвется.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии