Тесть придумал приспособление для сбора ягод, но оно калечит ветки и кусты. Еле остановил этого варвара
Я часто встречал цитату какого-то учёного о том, что лень – двигатель прогресса. Наверное, в академических кругах это так и работает: умные люди решают упростить какой-то процесс и делают это грамотно.
А вот среди настоящих лентяев и неучей это правило не действует. Такие персонажи ведь не стремятся что-то улучшить, они просто хотят упростить себе жизнь. И последствия собственных поступков их вообще не волнуют!
Я женат уже почти пятнадцать лет, и все эти годы с болью смотрю за тем, как отец жены Владимир Михайлович всеми силами пытается угробить не только свой сад, но и всё живое на загородном участке.
Эта дальняя родственница, видимо, была большой труженицей, потому что превратила участок площадью всего в пять соток в цветущий сад с аккуратным огородом. Домик там тоже небольшой, но уютный.
Я в отличие от своего тестя загородную жизнь люблю, а Владимир Михайлович воспринимает наличие дачи как наказание. Но без его одобрения я ведь всё равно там хозяйничать не могу. Вот пару лет назад стал благоустраивать сарай на участке за свой счёт, и мне сразу же прилетел упрёк:
- Папа, да у тебя потолок в сарае уже сгнил. На голову же рухнет! Витя хотел помочь! – подала свой голос и супруга.
- А ты, Оля, вообще в наши мужские дела не лезь! – грубо прервал дочку Владимир Михайлович.
Такой уж он человек – для него слова жены и дочки никакой силы не имеют. И это он ещё трезвый так разговаривает, а к пьяному тестю лучше вообще не подходить.
Особенно же больно всегда смотреть на дачу родителей жены в период сбора урожая – с середины лета. Ягод полно, на грядках овощи наливаются и зреют, но никто это не собирает.
Нас тесть называет нахлебниками и не даёт толком ничего собрать. Можно есть только те овощи и фрукты, которыми он сам нас угощает.В этом году особенно хорошо уродилась смородина – чёрная и красная. Да и вишня уже была на подходе. Ягодами тестю приходится заниматься, потому что он из них потом настойку делает. Ну, и нам перепадает – жена морозит в холодильнике чёрную смородину, потом всю зиму её едим. Чистый витамин С!
В выходные мы поехали на дачу пораньше, чтобы помочь матери жены на участке. Но из-за забора увидели, что и тесть уже в саду – занимается сбором ягод. Ольга пошла помогать матери на грядках с огурцами и луком, а я отправился к тестю, чтобы предложить свою помощь.
И уже подойдя ближе к кустам смородины, остолбенел. Тесть орудовал каким-то приспособлением, похожим на ящик с металлической гребёнкой.
Этот, так сказать, гаджет напоминал плодосборники из интернета, но был сделан грубо – гребёнка вообще нарезана из какой-то жестянки. От её острых зубьев листья и ветки разлетались в разные стороны, как от ножниц!- Вы зачем кусты калечите? – крикнул я и бросился к тестю.
- Ой, зятёк приехал. Тебе-то какое дело? Это же кусты, не помрут, восстановятся, – буркнул тесть в ответ.
Я не люблю применять силу, но смотреть на то, как отец жены просто калечит растения, было невыносимо. Подойдя ближе, я перехватил запястье тестя и забрал это злосчастное устройство.
Так тесть после этого отскочил в другой конец огорода и стал кричать, что я ему чуть руку не сломал. Естественно, ни тёща, ни жена не поверили. После этого Владимир Михайлович обиделся на весь белый свет и ушёл спать в дом.
Вот пусть лучше там и сидит! Сад целее будет.
Просто сердце кровью обливается от такого отношения к многолетнему труду людей, которые этот участок облагораживали. Была бы моя воля, я бы тестя вообще к растениям не подпускал. Но я тут не хозяин, к сожалению. Могу только изредка вмешиваться, чтобы останавливать отца жены от совсем уж варварских поступков.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии