Проделка сына и его друга в лагере неожиданно примирила меня с бывшей одноклассницей

истории читателей

Так сложилось, что я никуда не уезжала из района детства. Здесь я встретила мужа, в этих же краях мы купили квартиру. А наш сын пошёл в ту же школу, которую посещала я.

К самой школе у меня никогда не было претензий. Педагоги в целом были приятными. За это время педагогический состав сменился, но традиции хорошего преподавания и адекватного общения с детьми и их родителями остались. Есть, конечно, исключения, но их немного.

У меня в школьные годы были проблемы разве что с одной одноклассницей по имени Марина. Она постоянно смеялась надо мной из-за моей полноты и мешковатых вещей, которыми я пыталась это прикрыть.

Я не была тихой паинькой и в ответ высмеивала Марину за дурные запахи, исходившие от её тела, и советовала почаще ходить в душ. Были у нас и другие поводы для взаимных оскорблений. Их было так много, что всё и не вспомнить.

Больше мы с Мариной не пересекались, но я слышала от общих знакомых, что она тоже никуда не уехала. Я не придавала этому значения, так как с возрастом голова уже была занята совсем другими вещами.

Тем временем сынок Миша пошёл в школу. В этом году он окончил первый класс. Сперва мы хотели отправить его на дачу к моим родителям, как это делали раньше, когда улаживали все дела на работе перед отпуском. Но тут они затеяли масштабный ремонт на даче, и для Миши там попросту не было места.

Поэтому мы отдали его в лагерь при школе. Там сын подружился с одним мальчиком на класс старше (у ребят объединённая группа). Про своего товарища Миша нам все уши прожужжал: Коля то, Коля сё.

Недавно эта крепкая дружба обернулась серьёзными разборками со школьным руководством. Вообще, мне и раньше учительница рассказывала о проделках Миши, но они были незначительными и случались редко.

Тем более что мы знаем о его шилопопости и держим руку на пульсе. Только порой ситуация всё равно выходит из-под контроля, прямо как в этот раз. 

Закадычный товарищ Миши тоже оказался маленьким хулиганом. Только мы об этом ничего не знали. Похоже, сын в свои восемь лет уже знает, о чём стоит рассказывать родителям, а о чём лучше промолчать. А то вдруг дружить запретят?

Но такую тайну в мешке не утаишь. Миша и Коля объединили свои хулиганские усилия и сорвали в лагере тихий час, который в школе устраивают для младшеклассников.

Как только все уснули, а учительница на секунду отвлеклась, сын и его друг откуда-то достали ножницы, подбежали к окну и разрезали свои старые, перьевые подушки. Ведь наша школа не очень-то богата. Перья эффектно разлетелись по школьному двору.

В этот момент учительница ребят и поймала. Ох, как она перенервничала! Когда мы забирали сына, она делилась, что боялась даже не за бардак на улице, а за безопасность этих проказников. Дело же происходило на третьем этаже.

- Надо лучше следить за детьми, даже когда они вроде как спят! - отчитал её муж.

О проделках мальчишек узнала и завуч - кучу перьев сложно не заметить. И вот уже она нас отчихвостила по первое число - то самое исключение из традиций адекватности.

- Надо нормально воспитывать ребёнка, а не совать ему в руки телефон! Он наверняка оттуда узнал о дурацких шутках с подушками, - кричала завуч.

- Да у Мишки ещё нет даже кнопочного телефона! - возразила я, добавив, что так-то мы занимаемся ребёнком, только не всё в наших силах.

Вскоре на шум пришла мать Коли, поскольку он стоял и хныкал рядом. В родительнице я с удивлением узнала свою школьную врагиню Марину. Странно, почему мы не виделись раньше? 

Я ожидала нового витка скандала. Помня подростковые выходки одноклассницы, я думала, что она обольёт меня грязью. Я считала, что если ты вырастешь не пойми кем, то и ребёнок у тебя будет таким же. А потом ещё возьмёт и запретит Коле дружить с Мишей.

Но Марина не стала вешать всех собак на нас и нашего сына, а потребовала от завуча говорить по существу и не опускаться до огульных обвинений. Завуч чуть ли не по струнке вытянулась и сообщила, как было дело.

- Понимаете, это очень опасно! Мальчики могли всё себе переломать, а ещё эти перья хорошо горят, - уже не так уверенно произнесла завуч. Под конец она попросила донести эти мысли до наших детей.

Мы последовали этому совету. Как раз собирались это сделать! И на пару объяснили мальчишкам, чем плохо их развлечение и почему в принципе не стоит баловаться.

Под конец Марина предложила со следующего учебного года отдать наших сыновей на каратэ. У нас в школе недавно открыли эту секцию, с её слов.

- И энергию выплеснут, и дисциплине научатся, - рассудила моя одноклассница.

Нам с ней было сложно не согласиться. Вдвоём нашим мальчикам действительно будет интереснее ходить на занятия.

- Лишь бы они на одноклассниках не отрабатывали приёмы, - пошутила я, и мы все посмеялись.

Вот так детские шалости и разборки со школьным руководством помирили меня с одноклассницей. Оказывается, некоторые люди со временем меняются и становятся сдержаннее и рассудительнее. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.