В школьном лагере заставили купить доски для выжигания. Не на такой досуг для сына я рассчитывала

истории читателей

Мне иногда кажется, что в школе специально считают детей более глупыми, чем они есть. Ну, или так это иногда выглядит со стороны из-за примитивных занятий и развлечений, которые там организуют.

Я понимаю, что школьный летний лагерь – бюджетный вид отдыха. Но это же не означает, что на детей там нужно махнуть рукой!

Нашему сыну Виталию весной исполнилось 12 лет, он перешёл в 6-ой класс. Он очень любознательный парень, занимается спортом, посещает исторический кружок. 

Мы решили его отправить на одну смену в школьный лагерь, потому что отпуск у нас с супругом передвинулся на конец лета. 

Уж такому активному парню, как наш сын, точно среди ровесников не будет скучно! А после лагеря сын ещё и на море с нами съездит. Короче, к концу лета накопит массу впечатлений.

Начальница лагеря Оксана Сергеевна – учительница биологии – заверила меня при подаче заявления, что для ребят организованы кружки, секции и масса мероприятий. Одним словом, Виталику будет, чем заняться!

Её слова полились мне прямо бальзамом на душу. Лето выдалось жаркое, и детям даже погулять толком не удаётся. А в школе и кондиционер работает, и интересные занятия им найдут!

Через пару дней пребывания в лагере я спросила у сына:

- Как там у вас дела? Что-то ты ничего не рассказываешь.

- Нормально всё. Кормят хорошо. Встретил двух девчонок и одного пацана из параллельного класса, мы с ними вместе и тусуемся. А, вот что забыл сказать – мне нужно 1000 рублей! – ответил сын.

Я удивилась – сумма была немаленькая. Спросила сына, зачем нужны деньги.

- Так у нас из занятий в графике стоит только кружок под руководством трудовика. Ну, то есть учителя технологий. Он вчера приходил и объяснил, что мы всю смену выжигать на досках будем. Приборы для выжигания у него есть, а вот на доски надо сдать деньги, – подробно объяснил Виталий.

А как же обещанные начальницей лагеря мероприятия и активности? Что за бред? Наш сын занимался выжиганием последний раз в начальной школе! Кому это может быть интересно, кроме самых маленьких детишек?

Да и расходы приличные, между прочим. На эти деньги можно было бы каждому ребёнку в лагере купить какой-то конструктор или набор для творчества!

Я ничего не сказала сыну, но на следующий день решила зайти к руководству лагеря, уточнить сведения по поводу занятости детей.

Оксана Сергеевна встретила меня в своём кабинете лучезарной улыбкой:

- Доброе утро, Вера Петровна! Как дела у Виталия? Всё в лагере нравится? У вас есть ко мне какие-то вопросы? 

- Да, буквально парочка. Подскажите, а когда уже начнутся обещанные мероприятия у детей? Прошло три дня, а смена длится всего две недели. Из развлечений я пока услышала только о выжигании на досках, на которые ещё и деньги надо сдать! Что это за привет советскому прошлому? – возмутилась в ответ я.

Улыбка исчезла с лица учительницы. Она ответила, что не ожидала, мол, от меня такого высокомерия. И если Виталику не нравится выжигать, то другие дети, по словам Оксаны Сергеевны, в полном восторге! 

- И вообще, я вижу, что родители не ценят эту дешёвую возможность отправить своих детей в дневной городской лагерь. Где бы сейчас все эти мальчишки и девчонки в такую жару находились? Дома, у телевизора? Вас никто не заставляет сдавать деньги на доски. Если Виталий не хочет выжигать, то пусть приносит с собой книгу и читает! – отрезала начальница лагеря, давая понять, что разговор закончен.

А я вот не согласна! Если бы мне было просто нужно присмотреть за сыном, попросила бы это сделать мать или свекровь. Летний лагерь – это же не вариант вместо найма няни! Ребёнку там должно быть интересно.

Что-то мне подсказывает – у лагеря и утверждённый план мероприятий есть, и заявлена куча кружков и секций. Проверю-ка я эту информацию в отделе образования!

А то Ольга Сергеевна, видимо, забыла: лагерь – не её личное предприятие, оно организовано на базе школы! И школа, слава богу, пока подчиняется надзорным органам. Очень удобная позиция – взять с родителей деньги за отдых детей, а взамен просто запереть их на две недели с трудовиком в классе! 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.