– А что такого? У нас почти один размер! – сосед по комнате заколебал своими привычками

истории читателей

Для меня проживание в вахтовом городке не является чем-то неординарным или неожиданным. Уже пять лет мотаюсь через всю страну, чтобы заработать денег. Профессию свою люблю, северный климат не доставляет особых неудобств. Иногда выматывают только дальние перелеты и тряска на грузовике, который несет вахтовиков на очередной объект.

Как инженеру мне положена двухместная комната. Если сосед попадется адекватным, то вообще сказка. Всякое у меня бывало за последние годы: и любитель хомячить что-то круглые сутки, и очень говорливые личности, и просто оборзевшие типы, которые не воспринимают правила.

– Вот так встреча! Здорово! – такие слова я услышал, когда добрался до своей комнаты. На одной из кроватей уже лежали сумки. Около шкафа стоял мужчина, в котором я с трудом признал Диму. Он тоже инженер, но раньше мы с ним пересекались только во время пересменки.

Знакомые лица – это хорошо. Близко с Димой никогда не общался, просто перебрасывались словами при редких встречах. Он вроде в компании работает давно. Значит знающий человек.

Первую неделю было сносно, хотя привыкнуть к устоявшимся привычкам Димы у меня с трудом получилось. С соседом мы работали в разные смены (у его подразделения вообще странный график работы), поэтому виделись крайне редко.

Я человек, который во всем любит порядок. Мусор, валяющиеся вещи и остатки еды на всеобщем обозрении не терплю. Уборку в жилом корпусе проводят два раза в неделю. В остальное время сами вахтовики должны поддерживать чистоту. Ничего сложного, на мой взгляд. Достаточно просто ничего не разбрасывать.

Но для моего соседа это оказалось непосильной задачей.

– Дима, не оставляй чайные пакетики на столе. Потом все в пятнах, – попросил я его через пару дней после заселения.

Он пробормотал что-то невразумительное, что просто попил чай перед сменой и забыл убрать за собой. Мол, пустяки же, можно не ругаться.

Так я и не ругался, просто сказал. Мы тут живем вдвоем, нужно уважать чужие границы. Я не позволяю себе подобных вещей, да и вообще стараюсь ничего не есть в комнате. У нас под это дело есть столовая. Сюда я прихожу только поспать и отдохнуть.

Потом еще была небольшая стычка по поводу грязных вещей. Шкаф один на двоих, он разделен на две секции. И если на моей половине был относительный порядок, то на Диминой мрак и ужас. Судя по запаху, сосед вообще не утруждал себя стиркой. Грязные и чистые вещи были распиханы по полкам вразнобой. Запах умопомрачительный, меня чуть не вывернуло, когда на пол упали скомканные носки.

При этом прачечная тут имеется, но это же собственными ножками нужно туда идти и руками что-то делать. А Дима предпочитал после смены сразу заваливаться спать. Сомневаюсь, что он даже в душ ходил.

Как человек, столько времени проработавший на вахте, смог выжить в коллективе? Народ тут суровый, но грязнуль никто не любит. Если вонючка не воспринимал слова, то конфликт мог до рукоприкладства дойти.

Сегодня встал пораньше, открыл шкаф, чтобы достать второй комплект рабочей формы, а его нигде нет. Я уже всю свою половину перерыл – ни комбинезона, ни куртки. Нашел только кепку, она валялась внизу. Уже весь на нервах стал осматривать комнату. Ну не мог же я форму где-то потерять! Хоть и устаю, но с головой еще дружу.

И тут в комнату вваливается Дима.

– О, Колян, ты сегодня рано подорвался! Погода жесть, я от жары чуть не сдох на верхотуре! – сразу начал он свой стандартный треп.

А у меня вообще нет настроения разговаривать. Мне форму бы найти да быстрее на рабочее место бежать.

– Ты мой второй комплект формы не видел? – спросил у соседа чисто для приличия. – Точно помню, что вчера его из прачечной сюда приносил.

И такая пауза повисла в воздухе. Я аж бросил копаться в сумке под кроватью.

– Ну я это… одолжил, – сказал сосед так, словно речь шла о носовом платке или пачке сигарет.

Этот умник забил на стирку своей формы, понял, что не успевает ничего постирать и не придумал ничего лучше, чем одолжить мой комплект. Не предупредил, не спросил разрешения, а просто взял!

– Ты дебил? Мне в чем сегодня работать? – наехал на соседа, который вообще не видел в своем поступке ничего предосудительного.

– А что такого? У нас почти один размер! – как-то неумело оправдывался он. – Я ж постираю все потом, просто форс-мажор случился. Чего истеришь как баба из-за тряпок!

У меня зла не хватало из-за его тупости. Как можно вообще взять чужие вещи? Пришлось выуживать из пакета грязную форму и напяливать ее на себя. Мерзко, но тут уже не до капризов. У меня смена скоро начнется. И за новым комплектом бежать не вариант – склад в такое время точно закрыт.

Уже вечером подошел к человеку, что заведует жилым корпусом и попросил переселить меня в другую комнату. Он тоже был в шоке от моего соседа, хоть и посмеивался. Вещи я перенес за пару заходов к другому коллеге. Мы в прошлом году с ним как-то комнату делили, проблем возникнуть не должно.

Просто чудо, что меня вообще переселили – обычно тут подобные запросы игнорируют. Но видимо мое лицо заставило коменданта дрогнуть. Свою чистую форму я потом от Димы получил обратно. Для верности еще раз постирал – да, я брезгливый!

За все время работы вахтой сделал такой вывод: если человек в душе свин, то он стремится превратить в свинарник весь свой окружающий быт. И это не лечится ни в тридцать лет, ни в пятьдесят. Только жесткое дисциплинарное принуждение жить как человек может сработать.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.