Интеллигентный сосед внезапно взбесился – начал колотить в двери по ночам и едва не покусал старушку
Представьте себе образец адекватности, здравомыслия и холодного разума. Человека, который никогда не сделал бы ничего, что позволило бы усомниться в его психическом здоровье.
Скажете, такой персонаж не существует? Сейчас, скорее всего, да. Но раньше им был мой сосед Витя.
Вот уж кто всегда вызывал во мне уважение, так это он. Степенный и рассудительный. Невероятно вежливый.
Складывалось впечатление, что Витек жил не в рядовой московской хрущевке, а в каком-нибудь особняке с колоннами, а к нам приезжал в гости. И, что интересно, всегда находил выход из любых ситуаций.
Как-то раз к нам во двор повадился ставить машину местный таксист. Да не просто так, а непосредственно у подъезда – ни обойти, ни перепрыгнуть. Витя же уладил эту проблему буквально за день, причем без ругани и криков. Просто поговорил с наглецом, и тот, матюкнувшись, укатил во тьму.
Я собирался спать, испив чаю. Тут раздался звук: «Бах-бух. Бых». Выскочил в подъезд, а там Витек с выпученными глазами.
- Враги! Кругом одни враги! - запричитал он, глядя на меня вопросительно.
- Ты… прости, что-то выпил не то? - спросил я первое, что пришло в голову.
До самого утра этот придурок скакал по этажам и творил лютую дичь. Ему даже один парень морду набить обещал, но никакого эффекта. Внезапно взбесившийся сосед, кажется, обрадовался такой перспективе.
Ну а как тогда объяснить тот факт, что следующим вечером он сделал примерно то же самое? Только в куда более изощренной форме… Сперва разрисовал стены подъезда похабными словечками, затем снова принялся колотить в двери. Оскорблял людей. Едва не покусал бабку, отправившуюся на ночь глядя кормить дворовых кошек.
Следующим утром собрались с остальными жильцами и стали держать совет. Шутка ли – Витя явно рехнулся, даже на людей нападает.- Мне кажется, - начал я, - что Витька надо срочно сдать в дурку. Потому что он опасен и может кого-нибудь покусать.
- Да, подтверждаю, - пискнула бабка, накануне едва не попавшая под острые Витины клыки. - Вы бы видели, граждане, с каким аппетитом он на меня глядел.
- Не стоит торопить события, - неожиданно возразил парень, собиравшийся разбить харю чокнутому соседу. - Посмотрим, что будет дальше.
Витя, собственно, сам определил свою судьбу. В разгар «совещания» он подошел к толпе и, пробормотав что-то на латыни, принялся плеваться. Метил, гадина, прямо в глаза соседям, чем вызвал их праведный гнев.
Уже через 15 минут на место прибыли полицейские. Потом подоспели санитары из дурдома. Витю стреножили, запихали в «Уазик», увезли в неизвестном направлении. Хотя почему неизвестном… В больничку. Чтобы сделать разные тесты и понять, опасен ли он для общества.Итог обследования – Витя совершенно здоров. Более вменяем, чем все остальные соседи вместе взятые. Наверное, адекватнее даже самого врача, проводившего тесты. Но тогда новый вопрос – а чего с ним случилось? Не может же человек, да еще и такой замечательный, внезапно взбеситься со скуки.
- И сошел с ума от свалившихся денег? - ехидно поинтересовалась едва не покусанная бабка.
- Нет. Я хотел откосить. Платить нечем. А мне коллекторы названивать стали. Угрожали.
Короче, этот придурок решил притвориться чокнутым, чтобы не платить долги. О том, что можно перезанять или подработать, Витя, видимо, не знал. И коллекторов почему-то к нехорошей маме послать не догадался. Видимо, мудрость его оказалась не такой уж грандиозной, как мы все думали.
Не знаю, чем кончились Витины беды с долгами. Скорее всего, выкрутился. Но больше ерундой не занимался и под психа не косил. Эх, до чего порой людей отчаяние доводит, а… Не хватись мы вовремя, чего бы он мог натворить?!
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии