Соседка все лето таскала мне с дачи свою гниль, а потом потребовала оплатить расходы
С соседями по подъезду у меня давно сложился нейтралитет. Это значит, что я их не трогаю и они меня не трогают.
При встрече мы обмениваемся дежурными приветствиями, но не более того. Можем поругать управляющую компанию или посетовать на очередные погодные сюрпризы.
Я считаю, что соседей, как уличных животных, в свою жизнь впускать себе дороже. Им только и надо, что сунуть нос в чужие дела и пустить сплетню по двору.
Есть у нас в подъезде такая старушенция, Галина Семеновна, или просто тетя Галя. Хлебом ее не корми, дай к кому-нибудь пристать и выведать подробности личной жизни.
При встрече с ней я всегда старалась прошмыгнуть мимо, но как-то раз ей все-таки удалось вцепиться в рукав моей куртки.
— А у меня вот подарочек для тебя. Свежие яблочки, с моей дачи! — пенсионерка улыбнулась и сунула пакет мне в руки.
Я заглянула внутрь: три яблока, два из которых уже начали гнить.
— Немного перезрели, — смущенно сказала соседка, — зато натуральные, без химии. Бери, пока дают!
Старушка так умильно смотрела на меня, что отказываться было неудобно. Пришлось взять «подарок» и уже дома отправить его в мусорное ведро.
Через неделю тетя Галя снова поймала меня на лестнице. В руках у нее был букет георгинов, листья которых уже начали осыпаться.
— Они оживут только в компостной яме, — подумала я, но взяла букет. Цветы действительно хорошо пахли.
Еще через неделю тетя Галя принесла мне ведерко малины, которая уже начала киснуть.
— На варенье самое то! — убеждала меня соседка. — Бери, только сахара побольше положи.
Потом были сливы, битые груши, желтые огурцы и каменные кабачки в количестве пятнадцати штук. Я покорно брала подношения, благодарила, а дома или выбрасывала, или варила компот.
Каждый раз я спрашивала тетю Галю, зачем она мне все это добро со своей дачи тащит. Ведь и дорога ей дальняя, и силы уже не те.По крайней мере, так каждый раз ныла пенсионерка. Мол, каждая поездка на дачу - это подвиг.
Я ее убеждала, что при таком раскладе проще всего вообще отказаться от земли. Продайте, мол, фазенду свою и живите спокойно.
Нет, тетя Галя даже слышать об этом ничего не хотела. Что ж, думала я, - это личное дело каждого человека.
Мне, честно говоря, и в голову не могло прийти, что в действиях соседки, как говорится в полицейских сводках, был преступный умысел. А заключался он в следующем.
Пришла ко мне однажды вечером тетя Галя с листком бумаги. Это, сказала она, расчет.— Какой еще расчет? — выпучила я глаза на женщину.
— Я все лето таскала тебе ягоду и овощи с дачи. А ты ни разу нормально меня не отблагодарила, — ответила соседка.
— В каком смысле? Я вас всегда благодарила и всегда повторяла, что не надо мне ничего привозить, — ответила я.
— Да на что мне твое спасибо! — перебила меня старушка. — Ты мне деньги давай, вот по этому счету.
— Я ваши продукты брала, чтобы вас же не обижать, — ответила я.
— Да вы просто избавлялись от того, что не могли съесть или использовать сами! — закричала я.
— Ну и что с того? — соседка уперла руки в бока.
— Ничего я вам платить не собираюсь. Бред какой-то! — сказала я. — Нашли дурочку, ага. Были бы там ягоды нормальные, я бы еще задумалась. А при таком раскладе ни копейки вам от меня не получить.
Соседка пыталась втереть мне еще что-то, но я ее и слушать не стала. Дверь захлопнула и звонок отключила. Думаю, пусть разоряется, сколько ей угодно.С тех пор мы с тетей Галей в контрах. Она по всему подъезду растрясла, как я бедную старушку обманула, как эта бедная старушка все лето неблагодарной свинье, то есть мне, овощи и ягоды высочайшего качества таскала, а в ответ получила фигу.
Соседи, разумеется, на меня косо смотрят. Но я никого переубеждать не собираюсь. Пусть думают, что хотят.
Я знаю, что я права. Раз никакого уговора у нас с соседкой не было, значит, я ей ничего и не должна. Пусть других дураков для легкой наживы ищет!
С тетей Галей мы даже здороваться перестали. Когда встречаемся в подъезде, она отводит глаза, а я делаю вид, что не замечаю ее.
Теперь я всех знакомых предупреждаю. Подумайте сто раз, прежде чем брать из рук соседей что бы то ни было. Никто не знает, какой счет они вам потом выставят!
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии