Домашний питомец сам выбрал себе прозвище, одеяло и место для сна

истории читателей

Есть у меня собака и кошка с котом. Пес Фил абсолютно адекватный парень, послушный и непривередливый. А вот два усатых-полосатых - это совершенно невыносимые личности.

Кошку зовут Фея, а кота - Чиф. Вообще-то по столам ходить им никто не позволяет, да они и не наглеют. Но очень любят сидеть на ноутбуке, той части, где клавиатура. Ну а ноутбук он на столе.

Работаю я дома, ноутбук чаще всего открыт. Если на диване - котам надо туда, если на столе… Ну что ж, в этом случае Фея и Чиф позволяют себе залезть на стол. То есть формально-то на ноутбук, но все же факт остается фактом - коты находятся на столе.

Фея постарше, авторитет у нее более сильный. У нее приоритетное право сидеть на моем ноутбуке. Это не я позволила, это они между собой так решили. 

Чиф же сидит на ноутбуке по остаточному принципу. Свою старшую подругу он сгонять не смеет. А вот она запросто может подойти и потребовать освободить клавиатуру.

Работа моя связана с написанием текстов, поэтому на ноутбуке, как правило, открыт какой-нибудь текстовый редактор. И если коты успели присесть до того, как я закрыла работу, то на экране появляется текст.

- Мам, смотри, что Фея написала, - засмеялся однажды сын, когда подошел к ноутбуку, - тсссссссс, тнннннннн.

- Очень содержательно, хоть бы что умное хвостом своим напечатала, - усмехнулась я.

В общем, Фея постоянно выдавала эти самые “тсссс” и “тнннннн”. А однажды за работу уселся Чиф. Каким-то удивительным образом, движением лап или стучанием хвоста, уж не знаю, напечатал он слово “Фархиз”. 

Мы посмеялись и даже забыли тогда про это слово. Ясное дело, это случайный набор букв. Просто в отличие от того, что печатала нам Фея, это было то, что можно было прочитать.

Но каким же было мое удивление, когда этот самый Фархиз появился на экране повторно. Сын потом проследил за Чифом. Он как-то по особенному перебирает лапками. 

После этого загадочного словечка, конечно, шли и другие какие-то буквы. Но вот Фархиз читался абсолютно четко. В следующие разы смешное буквосочетание было уже не таким явным, но к Чифу привязалось новое прозвище.

- Фархиз, а ну брысь с моего стола! - первым обозвал новым прозвищем кота мой муж.

Конечно, Чиф и не думал слушаться. Но ведь слово-то прицепилось. Вот и у меня уже пару раз вылетело это самое “Фархиз”, и сын порой звал своего любимца именно так.

Все это было в шутку. но со временем мы заметили, что Чиф уже отзывается на прозвище, которое сам себе дал. А поскольку нам оно не очень нравилось, решили мы, что пора завязывать. 

Чиф он и есть Чиф - он же русский кот, а не казахский (муж уверял нас, что у этого слова казахское происхождение).

Со временем странное прозвище подзабылось, да и Чиф перестал сидеть на ноутбуке. Повзрослел, стал воспитанным, осознанным, да и вообще нашел себе более комфортное место - шкаф с мягкими пушистыми свитерами мужа. Как ни гнали мы его оттуда - бесполезно.

Очень не нравилось супругу моему, что джемпера вечно в шерсти нашего любимца. Поэтому соорудил он для Чифа очень комфортное местечко - что-то типа просторного ящика. 

Однако Чиф по-прежнему предпочитал кутаться в мужнины свитера на полке, а свой персональный ящик игнорировал.

Однажды мы с мужем пошли выбирать подарок для свекрови. Что ему дарить - ни я, ни он понятия не имели. Присматривали что-то типа пледа или теплого покрывала. Ходили, щупали, приценивались, но ничего путного найти не могли.

Я еще смотрела на производителя. Есть у меня один любимые бренды - эти вещи служат долго даже после многократной стирки. И вот пощупала я машинально очередное покрывало. Машинально, потому что брать его свекрови в подарок мы бы точно не стали - маловато оно.

Но глянув на этикетку, я обалдела. Там был указан производитель - “Фархиз”. Что это - имя, фамилия или просто название фирмы - я не знала. Пихнула я мужа, он посмотрел и засмеялся.

- Берем! - твердо заявил муж и указал менеджеру на это самое покрывальце.

- Маме твоей? - изумилась я.

- Нет, Чифу в ящик, - ответил супруг, расплатился за покрывало и потащил меня к выходу.

Постелили мы дома одеялко в ящик, хотели позвать Чифа, но в этом и нужды не было. Он тут же пошел на свое место, свернулся калачиком и заурчал.

Мы с мужем до сих пор не знаем смысл этого таинственного слова. Да и подобное название бренда больше нигде нам не попадалось. Но, видимо, для нашего кота оно что-то да значит.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.