Калужанам запретили скачивать экстремистские материалы напрямую
02.02.2012 15:40
На днях калужская прокуратура добилась от провайдеров Калужской области запрета доступа к сайту, который содержит материалы, признанные экстремистскими.
- В ходе проверки установлено, что ряд Интернет-провайдеров области предоставляли пользователям Интернета доступ к ресурсу, представляющему собой базу доступных для скачивания по прямой ссылке данных (текстовых, аудио- и видеоматериалов) и содержащему экстремистский материал статью, признанную решением Советского районного суда г.Махачкалы Республики Дагестан экстремистским материалом, - сообщает сайт прокуратуры Калужской области. - По результатам проверки прокуратура области внесла Интернет-провайдерам преставления об устранении нарушений закона. По результатам их рассмотрения выявленные нарушения устранены, доступ пользователей к ресурсу, содержащему экстремистский материал, ограничен.
Однако, практически все провайдеры и специалисты IT-сферы сходятся во мнении, что подобные меры на местном уровне бесполезны.
- Запрет доступа к сайту на уровне местного провайдера не предотвращает доступ заинтересованных пользователей к запрещенной информации, - говорит сотрудник техподдержки одного из провайдеров Калуги. - Запрет на местном уровне можно сравнить с запретом ездить из Калуги в Москву через Обнинск, при том, что существует огромное количество альтернативных путей. Аналогично и в сети – достаточно провести пару нехитрых манипуляций на компьютере и запрет будет обойден буквально за секунды, а местный провайдер физически никак не сможет этому помешать. Единственный способ борьбы с нелегальным контентом - закрыть сам сайт и привлечь к ответственности его владельца, либо заставить его удалить экстремистские материалы с сайта.
Кстати, немногим ранее, 31 января, прокуратура добилась от 25 провайдеров Калужской области запретить доступ к ряду сайтов, пропагандирующих наркотики.
прокурадура в очередной раз подмахнула режиму
запретите насилие порнуху и лапшу на уши с долбанного гавноящика!инетом пользуются небольшая часть населения,гавноящик есть у каждого
пытались недавно запрет на рыбалку и лес протащить...нуну
Не нормально Свидетелей сравнили с наркоманами. Так они за Бога. Людям постоянно говорят, покайтесь и приблизьтесь к Богу, а против алкоголизма, наркотиков и прочей чуши у них есть прекрасные советы из Библии как от этого избавиться. Странные запрещения, а впрочем, может РПЦ приплатила?!
по моему полнейший бред. порно, жестокость, садизм, терроризм, насилие и т.д.и т.п. - это получается всё можно и нормально, а сайт Свидетелей, благодаря которым многие отказались от плохих дел, вне закона!!!! Где логика????