Авторизация
Пароль: Забыли пароль?
  
Войти
Восстановление пароля
E-mail: Войти
Отправить

Непредвзятый взгляд на проблему с водой

21.12.2011 18:21
Непредвзятый взгляд на проблему с водой

Вода, текущая по трубам калужан, не отличается отменным качеством. Мы уже привыкли, что прозрачная жидкость, именуемая источником жизни, часто имеет устойчивый аромат хлора, привкус йода и подкрашена оранжевым цветом ржавчины. Пить гремучую смесь прямо из-под крана решаются немногие, большинство пытается «обезвредить»  воду кипячением, но осадок, остающийся в чайнике после беспощадной температурной обработки, заставляет задуматься, что нечто подобное наслаивается и внутри нас. Недавно к этому списку добавился еще и неприятный запах канализации.

В воскресенье днем ошеломленные калужане с ужасом принюхивались к воде, льющейся из под крана и не знали, что делать. Как обычно бывает в таких случаях, сарафанное радио сработало оперативно:  вечером того же дня по городу уже гулял слух о страшной аварии и отравленной воде, которой нельзя даже мыть руки. Благо, ужасный запах слишком громко предупреждал об опасности, поэтому люди быстро почуяли, что к чему, и, перекрыв краны, принялись атаковать звонками Водоканал и Городскую Администрацию,  где, однако, не получали вразумительных объяснений.

В понедельник утром ситуация нисколько не улучшилась, более того, об этом не говорили ни на радио, ни на телевидении, и только интернет-ресурсы оповещали людей о происходящих в городе событиях. Официальный комментарий от пресс-службы «Калужского Областного Водоканала» был дан лишь спустя сутки, в понедельник днем.  Только через СУТКИ людям официально сообщили о странном запахе воды и порекомендовали кипятить ее перед употреблением.  Да за 24 часа население города могло отравиться неведомым веществом и благополучно переехать на ПМЖ в Литвиново. Причем санэпидемстанция была гораздо категоричней в своих заявлениях и советовала не пользоваться водопроводной водой  вообще.  Да и какому разумному человеку может придти в голову пить воду с таким запахом?

Ближе к полудню понедельника стали известны первые результаты химического анализа воды. Виновником всех бед оказался аммиак, концентрация которого составила 1,7 мг/литр, что немного увеличено, но все же не превысило норму в 2 мг на литр. В то же время экспертиза, которую проводила компания «Гейзер», показала совсем другие цифры: в воскресенье в литре водопроводной воды содержалось не два, а все три мг аммиака (фотокопию документа с результатами см. ниже).

Тем не менее, водоканал поспешил заверить калужан, что вода хорошая и пить ее можно, только нужно предварительно прокипятить. Подвоз чистой воды не был организован, поэтому с прилавков магазинов в одночасье были сметены все канистры и бутыли даже с газированной минералкой.

Внятных объяснений калужане так и не получили: по одной из версий где-то произошел массовый сброс химических веществ, по другой - просто смыло удобрения с полей.  Обе эти версии достаточно сомнительны:  во-первых, аммиак содержится в азотных удобрениях, которые используются для ускорения роста растений весной и ранним летом, а под зиму применяют только фосфорные и калийные удобрения. Во-вторых, если бы произошел сброс канализационных вод, то в результатах анализов показатели нитратов были бы выше предельно-допустимых норм, чего также не наблюдается.

Есть еще и третья версия – нарушение технологии водоподготовки на водоканале. Дело в том, что на водоканале предусмотрена аммонизация воды, т.е. ввод в неё аммика для увеличения срока действия хлора на протяженных участках водоводов.  Количество вводимого аммиака должно соответствовать количеству вводимого хлора, а в имеющихся результатах анализа видно, что хлора в 10 раз меньше предусмотренной СанПиНом нормы.

О причинах произошедшего горожане не узнали и на следующей день, зато директор водоканала с улыбкой на лице гордо выпил стакан воды на глазах у многомиллионной аудитории Первого канала, лично заверив  всех зрителей, что вода чистая, не пахнет и безвредна для здоровья.  И это несмотря на то, что в том же сюжете несколькими секундами ранее главный санитарный врач по Калужской области отметил превышение нормы аммиака по запаху, т.е вода все равно должна была пахнуть. А если она не пахла, то какую тогда воду пил господин Казанцев?

И дело здесь не в том, что произошло- не важно, сброс химикатов, утечка канализации или авария на водоканале, а в том, что нас, простых жителей, держат в информационном голоде. Да, ЧП случаются, но когда о них своевременно сообщают и оказывают соответствующую помощь, население воспринимает их гораздо спокойнее и проще.  Но когда на протяжении суток нет никакой официальной информации, а потом в пресс-релизе говорится, что вода плохо пахнет, но с ней все в порядке, волей-неволей начинаешь сомневаться в объективности подобных заявлений.

Третий день вдоль берегов Оки снуют многочисленные комиссии, которые пытаются найти мифическую трубу, из которой и вылились в реку ядовитые вещества. К расследованию причин ЧП подключили даже следственный комитет, но почему-то никто из них до сих пор не дал вразумительного объяснения, что же произошло на Окском водозаборе. И почему-то закрадывается подозрение, что мы его так и не услышим.

Непредвзятый взгляд на проблему с водой
0
 
18 комментариев Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Нашему Правительству и Губернатору следует сделать выводы и наказать виновных в разгильдяйстве.
А предпринимателей, кто старается нагреться на бедах людей, наказывать по "самую хряпку".
21.12.2011 19:44, АЛЕКСАНДР Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
желаю им всем и губеру и придурку из водоканала, выпившего стаканчик воды, сесть пожизненно
21.12.2011 21:10, Василий Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
А все потому, что водоканал отдан на откуп московской фирме на 25 лет и плевать она хотела на воду и на Калужан.
22.12.2011 00:30, галина Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Вода пахла не аммиаком а навозом залежалым.
22.12.2011 00:32, александра Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
а почему на картинке цифры пропечатаны а не написаны ручкой??
22.12.2011 01:24, Владимир Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Ой ёй ёй, точно, вот это конфуз. Цифры пропечатаны, а подпись ручкой сделаны. Все, это подделка, а вода не пахла, это общее помешательство.
22.12.2011 01:53, Евгений Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Не ну а что? У нас же официальные документы все от руки делаются. Вообще эта таблица должна была быть нарисована от руки на коленках.
22.12.2011 01:55, Антон Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Конечно! Весь город с ума сошел. Только Вы, Евгений и руководство Водоканала в своем уме остались! Да Вы счастливчик!!!
22.12.2011 10:54, Екатерина Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Вывод такой. Чтобы власть в подобных ситуациях сработала просто нормально, как положено - надо чтобы рак на горе свистнул. Но лучше не ждать рака, а сменить ее.
22.12.2011 04:22, калужанин Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Бездарный фотошоп документа
22.12.2011 08:51, Антон702 Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Почитайте стену этого господина, прежде чем глупости писать.
http://vkontakte.ru/id51819089
22.12.2011 09:26, Иван Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Дата на отчете стоит 18.12.2011
22.12.2011 10:03, Денис Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Так 18-ого же всё и началось. Или нет?
22.12.2011 12:10, Олег Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
То, что произошло, конечно возмутительно! Тем более, что толком никакой информации для населения не было. А вообще-то для пищевых целей нужно использовать питьевую воду, либо очищать водопроводную фильтрами, их сейчас полно всяких конструкций. Мы с женой живя в Калуге уже более 28 лет ни разу не использовали для пищевых целей водопроводную воду. Сначала пользовались фильтрами с активированным углем и серебрением, затем еще более надежным фильтром, а последние почти 6 лет нам по заказам привозят чистейшую воду, ни малейшего осадка в чайнике. Двоим хватает 20-ти литрового баллона на неделю. Чего и Вам советую. Не пейте всякую водопроводную дрянь. Хватит того, что используем ее для стирки и купания.
22.12.2011 10:12, Евгений Владимирович Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Я считаю, что цена за водопроводную воду итак достаточно высока, чтобы я еще дополнительно отдельно питьевую воду себе покупала. Да, в сложившейся ситуации, нам, простым гражданам, не оставляют другого выбора, но , позвольте спросить, товарищи, разве это правильно???? Почему мы платим за воду, которой фактически не можем пользоваться, т.к. она непригодна для использования (разве что только для технических целей) по цене питьевой воды??? Если Вы продаете техническую воду, тогда давайте мы будем и платить за нее, как за техническую! Мне кажется, что решение проблемы со стороны руководства Водоканала должно быть не "у нас все хорошо, проблема на Вашей стороне, стороне потребителей", а "мы заботимся о наших гражданах, заботимся о Вашем здоровье, здоровье Ваших детей и приложим все силы, чтобы вода, которая является позвольте заметить, источником жизни и предметом первой необходимости, была не только пригодной для питья, но и полезной (как это должно быть) для здоровья!" Мне очень жаль, что в таком прекрасном городе с такой восхитительной природой и богатейшими природными ресурсами людей заставляют жить в таких жалких и унизительных условиях! Или (о чем совсем не хочется думать) это делается специально, чтобы истребить граждан города? За это должен кто-то ответить!!!!! В Китае, за такие вещи уже давно все виновные были бы казнены, а мы все ждем, что все обойдется. Но обойдется ли????? Проблема не решена, и что попадет в водопроводную воду завтра - неизвестно. Хоть крысиный яд бросайте, никому до этого дела нет.
22.12.2011 10:47, Екатерина Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Меня все мучает вопрос, почему наш любимый господин Артамонов молчит по этому поводу? Что скажете, сударь??? Или Вы настолько возвысились, что Вас проблемы смертных уже не интересуют? Вас наверное только инвесторы интересуют, чтобы деньги Вам в карман больше приносили??? Как проблему решать будете? Старым методом - никак?
22.12.2011 11:05, Екатерина Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
а может это диверсия губера, чтоб водоконал под себя подмять, а то он же московский?

http://kaluga-gov.no/
22.12.2011 10:39, Олег Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
А на кой черт губеру водоканал нужен? В него деньги надо вкладывать, заменить коммуникации, а потом только под себя грести. Ржавое корыто никому не нужно. Наоборот, было очень удобно скинуть проблему кому-то другому, пусть теперь калужане в Москву жаловаться ходят.
22.12.2011 10:57, Нюша Kомментировать