back b

Калужские власти пообещали к лету открыть 36 организованных пляжей

Благоустройство
11:38

Сегодня утром, 14 апреля, первый заместитель губернатора Алексей Лаптев провел очередное заседание регионального Правительства.  В нем приняли участие главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин и член Совета Федерации ФС РФ от Калужской области Валерий Сударенков. Речь шла о подготовке муниципальных образований региона к текущему купальному сезону.

По информации Главного управления МЧС России по Калужской области, в 2015 году обеспечивать безопасность населения на водоемах будет специально созданная группировка сил и средств, в состав которой входят спасатели и спецтехника государственной инспекции по маломерным судам и региональной поисково-спасательной службы, а также администраций муниципалитетов и частных инвесторов.

В прошлом году в регионе были введены в эксплуатацию 34 пляжа, из них три дополнительных места для отдыха были созданы в Бабынинском, Жуковском и Медынском районах. В этом году планируется открыть 36 мест организованного отдыха у воды, в том числе два новых - в Барятинском и Ферзиковском районах. При этом пляжи и вовсе отсутствуют в Хвастовичском, Ульяновском, Думиничском, Жиздринском, Боровском и Износковском районах области.

На заседании отдельно отмечалась необходимость создания оборудованного пляжа на Оке в районе переправы «Калуга-Пучково». Данное место отдыха относится к числу наиболее опасных для купания из-за сильного течения, ям, водоворотов и каменистого дна. Также, несмотря на предупреждения Роспотребнадзора об опасности купания в загрязненной воде, тем не менее, это место пользуется большой популярностью у калужан.

Главам администраций указанных районов и областного центра было рекомендовано принять необходимые меры по созданию условий для безопасного отдыха граждан на водных объектах, обеспечив присутствие на них спасательных сил и средств.