back b

Родительские патрули дежурят на перекрестках перед школами

добрая новость
10:39
714 просмотров

Технический лицей Обнинска стал основателем «родительских патрулей» в Калужской области. Пилотный проект стартовал два года назад и зарекомендовал себя как один из действенных инструментов в сфере дорожной безопасности.

Несколько лет назад ситуация на дорогах возле лицея была особенно опасной: в непосредственной близости расположен перекресток с двумя пешеходными переходами и светофорами без «стрелок». Учителя говорят, что дети из младших классов утром просто боялись перейти дорогу — такой плотный в этом месте поток машин.

Сейчас на этом перекрестке детей переводят за руку. Каждый будний день по утрам с 7.45 до 8.15 родители дежурят на перекрестках. Каждый из них имеет сигнальные флажки и светоотражающий жилет с надписью «Переведу безопасно». В результате опасность ДТП с участием детей в этом месте по утрам снизилась до нуля. Это не осталось незамеченным другими учебными заведениями.

«Родительские патрули» дежурят на нерегулируемых пешеходных переходах, расположенных на центральных улицах, через которые дети идут к школе.

«Наш родительский патруль - это совместный проект родителей школы, городского отдела ГИБДД и администрации. Мы считаем, что это эффективная профилактическая мера безопасности дорожного движения, которая дисциплинирует детей и взрослых». – сообщила председатель родительского комитета 3 «в» Мария Петрова.

Госавтоинспекция Калужской области всячески поддерживает инициативу. Зачастую на перекрестках сотрудники ГИБДД дежурят вместе с «родительским патрулем», что дает еще больший профилактический эффект среди родителей-водителей.