back b

В Калуге вдоль берегов Оки разгуливают люди с ружьями

Экология
11:30
2 399 просмотров

10 августа на заседании правительства врио губернатора Анатолий Артамонов рассказал, что ему поступают сигналы о том, что калужане, воспользовавшись тем, что 8 августа в Калужской области открылся сезон охоты на пернатую дичь, начали отстрел уток в городской черте.

«Охотники уже по городу гуляют, уток ищут. В черте города! У нас же река в городе протекает. Ну кто разрешил здесь на Оке этим безобразием заниматься?… Сейчас пойдут в лес. Эту несчастную утку, не дай бог, застрелят, будут ее целый день жарить там, пока не подожгут лес», — выразил опасение он.

Пока, несмотря на то, что в Калужской области уже несколько дней стоит жара, ограничения на посещение лесов не введены, сообщили врио губернатора. Это лето вообще выдалось на редкость благополучным: с начала года в Калужской области зарегистрировано лишь четыре лесных пожара  с  площадью возгорания более одного гектара. Однако и в Главном управлении МЧС по Калужской области опасаются, что охотники могут испортить региону статистику. И охотников, и грибников связи с началом пожароопасного сезона призывают  соблюдать повышенные меры осторожности.