back b

В Калуге активистов профсоюза хотят уволить за активную гражданскую позицию

Экономика
14:43

Рабочие калужского завода «Бентелер Аутомотив» не исключают проведение новой забастовки в ответ на введение администрацией предприятия нового положения о квалификации персонала. Об этом сообщают в межрегиональном профсоюзе работников автомобильной промышленности (МПРА) в Калуге.

«Бентелер аутомотив» является важнейшим поставщиком компонентов для калужского автомобильного завода Volkswagen Group Rus.

По словам председателя первичной организации МПРА в Калужской области Дмитрия Трудового, администрация «Бентелер Аутомотив» запросила мотивированное мнение профсоюза работников автопрома о новом положении по квалификации персонала. Между тем, в данном документе содержатся неприемлемые с точки зрения рабочих пункты. В частности, положение дает право мастерам и бригадирам произвольно назначать квалификацию рабочих по итогам обхода рабочих мест.

«В документе не прописано объективных критериев проверки квалификации, и фактически она может быть понижена под любым надуманным предлогом. Профсоюз расценил такое решение работодателя как подготовку к сокращению персонала. И когда мы спросили директора по персоналу г-жу Елену Сироткину, не будет ли положение о квалификации использовано, чтобы подвести рабочих под сокращение, то активистам прямым текстом было сказано, что оно принимается именно для этого», — сказал Трудовой.

По мнению калужского МПРА, именно профсоюзные активисты могут первыми попасть под сокращение, так как, недавно они были по непонятным причинам переведены в одну из смен.

Калужская организация МПРА заявила о намерении проведения забастовки, если новое положение о квалификации администрацией завода по производству автокомпонентов не будет отменено.

В последний раз рабочие «Бентелера» бастовали в 2012 году, требуя признания заводской администрацией профсоюза МПРА и заключения коллективного договора.