back b

Средняя зарплата областных чиновников стала ниже

Экономика
17:12
922 просмотра

Недавно «Росстат» опубликовал доклад «О численности и оплате труда государственных гражданских и муниципальных служащих на региональном уровне». Судя по официальным статистическим данным, в этом году калужские областные чиновники получают меньше  50 000 рублей.

Так, средняя начисленная зарплата в областных органах исполнительной власти в нашем регионе за первые шесть месяцев 2016 года составила 49 933 рубля. По сравнению с первым полугодием 2015 года этот показатель снизился на 2,6%. У муниципальных служащих территориальных представительств федеральных органов власти средняя зарплата за этот период наоборот выросла на 10,7% - до 27 616 рублей. В органах местного самоуправления средняя зарплата составила 31 717 рублей – это ниже показателей прошлого года на 0,8%.

К слову, самая высокая средняя зарплата у региональных чиновников в Ямало-Ненецком автономном округе – более 159 тысяч рублей в месяц.

Однако подобные подсчеты для большинства жителей нашего региона покажутся абсурдными, даже для  тех, кто работает в государственных учреждениях. Для многих  жителей Калуги заработная плата в 20 тысяч рублей считается вполне приемлемой. В областном центре компании предлагают трудоустройство со средней зарплатой в 25-30 тысяч рублей, а многим хотелось бы зарабатывать побольше.