back b

В Калуге при ремонте домов к эстафете олимпийского огня «распилили» 15 млн рублей

Криминал
11:13
1 169 просмотров

Калужская прокуратура проверила соблюдение требований законодательства при расходовании бюджетных средств, предназначенных для проведения ремонтно-реставрационных работ объектов культурного наследия. О результатах проверки рассказала 15 сентября пресс-служба ведомства.

Реставрация таких многоквартирных домов проводилась в рамках организации и проведения эстафеты олимпийского огня на территории Калужской области.

В ходе проверки были выявлены нарушения, допущенные при выполнении работ по сохранению объекта культурного наследия – многоквартирного дома №123 по улице Ленина города Калуги.

По предварительным данным завышение стоимости выполненных ремонтно-реставрационных работ по сохранению объекта культурного наследия составило более 3,7 млн.  рублей.

Также при проверке выполнения работ по сохранению многоквартирного дома №6 по улице Воскресенской, который является объектом культурного наследия федерального значения, выяснилось, что региональное министерство культуры и туризма разрешение на производство ремонтно-реставрационных работ не выдавало, договор на выполнение работ по строительно-техническому надзору не заключался.

Завышение стоимости выполненных ремонтно-реставрационных работ по сохранению данного объекта культурного наследия, по предварительным подсчетам, составило более 1,5 млн.  рублей.

Основным подрядчиком при выполнении работ является общество с ограниченной ответственностью «Новые строительные технологии».

Материалы прокурорской проверки направлены в УМВД России по городу Калуге для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, которым по выявленным прокуратурой  фактам возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Всего в текущем году в ходе прокурорских проверок выявлены хищения при реставрации пяти объектов культурного наследия на сумму, превышающую 15 млн. рублей. По всем фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Работа органов прокуратуры на данном направлении надзора продолжается.