back b

Исламист-радикал получил условный срок за разжигание ненависти к русским

Криминал
16:44
1 035 просмотров
Олеся Янова

В Калуге суд вынес приговор 26-летнему парню, проживающему в Бабынинском районе. Он был признан виновным в совершении «действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии». Об этом калужские следователи сообщили 17 февраля.

В апреле 2014 года молодой человек, находясь в Калуге, разместил на своей личной странице в социальной сети «Вконтакте» текст и видеоматериал, направленные на возбуждение ненависти, вражды к куффарам («неверным»): шиитам, христианам и русским, а также на унижение человеческого достоинства указанных категорий лиц.

Экстремист свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления  признал в полном объёме. В итоге на днях суд приговорил его к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 3 года. Напомним, санкция ч. 1 ст. 282 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.