back b

В Калуге пройдет выставка «Русская Америка: возвращение к родным берегам»

добрая новость
11:06
961 просмотр

11 октября, в воскресенье, в Калужском областном краеведческом музее открывается необычная выставка «Русская Америка: возвращение к родным берегам». Экспозиция подготовлена Рязанским музеем путешественников, Калужским областным краеведческим музеем и Калужской епархией.

Выставка рассказывает об исследовании Аляски, о работе известных русских первопроходцев прошлого и современных путешественников.

Выставка состоит из двух частей. Историческая часть представляет собой ретроспективу открытия, заселения и исследования Аляски. Отдельно рассказывается о деятельности частного капитала в заморских владениях, о появлении первой в истории России монополии – Российско-Американской компании и о развитии ее взаимоотношений с местным населением. Ну и, конечно же, освещается самая загадочная страница в истории Русской Америки – момент ее продажи. Помимо репродукций картин, карт и портретов, в этой части выставки представлены экспонаты, иллюстрирующие самые главные стороны жизни местного населения: охоту и рыбалку, духовное наследие, быт и др. Все предметы подлинные, привезены с территории Русской Америки участниками экспедиций под руководством М.Г. Малахова.

Вторая часть освещает современные путешествия на Аляску, показывает, что же связывает Россию и Аляску сейчас, спустя почти 150 лет с момента продажи колонии США.

«Представленные фотоработы позволяют лучше понять мир Аляски и Алеутских островов, увидеть те черты местной жизни, которые были привнесены русскими, понять, что же русского осталось в далекой Русской Америке. Фотографии животных и гербарий иллюстрируют значительную схожесть России, Аляски и Алеутских островов, но, вместе с тем, подчеркивают и имеющиеся отличия», - рассказывают в пресс-службе Калужского областного краеведческого музея.

Открытие выставки состоится 11 октября в 13.00 часов (Калуга, ул. Пушкина, 14). На церемонии будут присутствовать участники экспедиций на Аляску, в том числе и известный путешественник, руководитель экспедиций М.Г. Малахов. Выставка продлится до 21 ноября.