back b

В Калуге открылась фотовыставка «Калужане: портреты и образы»

добрая новость
16:55
771 просмотр
Олеся Янова

23 августа в галерее Дома музыки открылась фотовыставка «Калужане: портреты и образы», посвящённая 645-летию Калуги. Были подведены итоги конкурса и награждены победители.

Ежегодный конкурс ко Дню города собирает различные жанры и стили фотографии, в нем участвуют не только профессионалы, но и талантливые новички. В этом году было принято 322 работы от 38 авторов. Жюри отобрало 54 самые запоминающиеся на их взгляд фотографии, которые вошли в экспозицию выставки.

Атмосферная серия «Метель» Светланы Тарасовой названа лучшей в номинации «Профессионал». Открытием конкурса стала Наталья Тарабарко (лауреат в номинации «Любитель»), представившая серию «Портрет». В номинации «Дебютант» победили  Людмила Якушина и Марина Фомина. Всего 12 авторов получили специальные дипломы.

Заведующая картинной галереей Анна Сенатова рассказала об экспозиции выставки: «Это люди, которые населяют город, калужане со своими радостями и горестями, мыслями и проблемами. Через людей можно увидеть портрет города, и это очень интересно. Каждая фотография – новелла, литературное произведение, которое нужно читать, домысливать, разгадывая начало и конец истории. Самая главная ценность выставки - подлинность. То качество, которое не заменишь ничем. В работах нет эстетской стилизации, нет любования вместо любви. Есть подлинная любовь - к людям. И это главное».

Выставка продлится до 6 сентября. Галерея открыта для посещения: вторник-пятница 10.00-18.00, суббота-воскресенье 11.00-17.00