image

В Калуге и области построят 9 новых школ

добрая новость
10:54
706 просмотров

10 ноября губернатор Калужской области Анатолий Артамонов принял участие в совещании по вопросам реализации программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях», которое в режиме видеоконференции провел Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Согласно поставленным задачам, к 2025 году места в российских школах будут соответствовать прогнозируемой потребности и современным требованиям. Реализация программы позволит организовать обучение школьников в одну смену и заменить здания школ с износом 50 процентов и выше новыми строениями.

Реализация программы пройдет в два этапа. В рамках первого – к 2021 году будет полностью ликвидирована третья смена и вторая для 1-4 и 10-11(12) классов. За время второго этапа планируется обеспечить обучение в одну смену 5-9 классов и перевести всех обучающихся из ветхих зданий школ в новые. По предварительным оценкам на реализацию программы будет выделено около 3 млрд. рублей. Ожидается, что ее результатом станет появление 6,5 млн. новых учебных мест.

В Калужской области сейчас работает 358 общеобразовательных организаций, в них обучаются свыше 97 тысяч детей. В две смены работают 45 школ (13,5%), из них 5 основных и 49 средних образовательных организаций. Во вторую смену обучаются около 8 тысяч учеников (8%).

В рамках реализации программы в Калужской области планируется создать около 9 тысяч новых учебных мест для школьников, построить 9 новых школ. Они появятся в Обнинске, Балабаново, Кондрово, Малоярославце, Людиново и Бабынино. Три образовательных учреждения, каждое на тысячу мест, построят в Калуге  – в микрорайонах Правобережье, Тайфун и Кубяка.