back b

В Калуге директоров компаний будут «стимулировать» на трудоустройство осужденных

Закон
17:37

На очередном заседании межведомственной комиссии при Правительстве Калужской области обсудили вопросы стимулирования работодателей по созданию рабочих мест для осужденных к исправительным работам и оказания различной социальной поддержки осужденным, стоящим на учете в уголовно-исполнительных инспекциях региона.

Как сообщили 16 мая в УФСИН России по Калужской области, с начала 2015 года по учету инспекции прошло более 450 осужденных к наказанию в виде исправительных работ, большей половине из них отбывание наказания было назначено в местах, определяемых органами местного самоуправления.

Между тем по ряду причин при исполнении такого вида наказания сотрудникам уголовно-исполнительных инспекций приходиться сталкиваться с отказами в приеме осужденного на работу. Калужские работодатели объясняют это существующим дефицитом рабочих мест, низкой квалификацией осужденных, а главное -  нежеланием принимать на работу ненадежных людей, осужденных.

Об этих проблемах сообщила на заседания комиссии в своем докладе начальник уголовно-исполнительной инспекции УФСИН области Елена Сёмина.

По ее мнению «существующий формальный подход со стороны ряда администраций районов области не позволяет эффективно исполнять наказания в виде исправительных работ. Здесь необходима совместная работа, которая должна повысить уровень трудоустройства лиц, осужденных к наказанию в виде исправительных работ, снизить задолженность осужденных по исполнительным документам, в том числе по выплатам средств на содержание детей».

Участники заседания пришли к выводу, что выходом из сложившейся ситуации мог бы стать закон Калужской области, в котором были бы четко прописаны различные механизмы, направленные на стимулирование тех работодателей, которые предоставляют рабочие места для осужденных к исправительным работам.