back b

Судебный пристав брал взятки деньгами и водкой

Закон
09:47
771 просмотр

Следственный комитет по Калужской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя УФССП России по Калужской области. Мужчина обвиняется в мошенничестве, получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в период с сентября 2014 года по апрель 2015 года подозреваемый занимал должность судебного пристава-исполнителя. В этот период он получил от должника 100 тысяч рублей, якобы в счёт уплаты штрафа по исполнительному производству. Однако, вносить полученные деньги на депозит УФССП мужчина не собирался.

Когда в связи с невыплатой должником штрафа, назначенного судом, было вынесено представление о замене штрафа другим видом наказания, пристав попытался скрыть следы своего преступления.

-Подозреваемый, желая скрыть своё бездействие, указанное представление в суд не направил, получив за это в качестве взятки от должника по исполнительному производству денежные средства в сумму 15 тысяч рублей и 12 бутылок водки общей стоимостью более 4 тысяч рублей, - рассказали нам в пресс-службе Следственного комитета.

В 2015 году мужчина был уволен из службы судебных приставов. При этом, он продолжал получать от должника деньги, которые должны были пойти на уплату штрафа по исполнительному производству. В этот раз добычей мошенника стали 70 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела продолжается. Оно находится на контроле у руководства регионального следственного управления.