Бездомные животные: проблема, которую стараются не замечать

Авторское мнение
19:53
668 просмотров
Юлия Старухина

Бездомные животные давно стали частью городского пейзажа. И большинство на них привычно не обращает внимания, пока не случается какой-то ужасный случай. Вот тогда проблему вытаскивают из замшелых сундуков и начинают активно обсуждать. 

И здесь плохо всё. Во-первых, обсуждать и решать - два абсолютно разных понятия. Во-вторых, проблема сразу начинает освещаться с негативной стороны. А это сразу настраивает народ на агрессивную позицию. В-третьих, пока умные обсуждают, дураки действуют. И действуют они, конечно, во благо, но методы заставляют хвататься за голову.

Обычно ситуация выглядит так. Появляется на улице собака. Предположим, что она раньше была домашней. К людям тянется, настроена дружелюбно. Никого не кусает. Пара особо бдительных жителей позвонили в службу. Но отлов за ней не спешит. Через некоторое время к ней привыкают, перестают замечать.

Затем эта собака приносит потомство. Эти щенки человека уже не слишком знают. И доверия к двуногим нет. Да и откуда ему взяться? Собак становится больше. Пока щенки маленькие, они не вызывают вопросов. Ну, бегают и бегают.

Но щенки имеют свойство расти. И вот уже в наличии мы имеем собачью стаю, голов эдак в десять. И эта стая будет жить по своим правилам, которые в неё заложила природа. И не потому что эти собаки какие-то злые. У них просто есть инстинкты. Не пускать чужаков, охранять свою территорию, добывать пищу. 

Вот с этого момента народ, видящий происходящее, начинает уже массово беспокоиться. Потому что стая - это объективно опасно и страшно. Количество звонков в службу увеличивается. Но отлов всё также не едет, чиновника разводят руками и прикрываются бумажками.

И тут случается страшное, но закономерное - кого-то покусали. И всё. Взрыв по всем фронтам! Тут и внимание всех СМИ, и граждане встают единым фронтом, и чиновники бегают, пытаясь прикрыть тылы.

Тут же из тени выходят догхантеры, которые считают, что кроме них никто не встаёт на защиту людей от агрессивных животных. Они выбирают сомнительные, но, с их точки зрения, действенные способы борьбы. Собак травят, отстреливают (чаще всего ранят) и уничтожают другими путями. А все остальные, мы помним, в это время морщат лбы и ищут пути решения.

Собаки тем временем уничтожаются. И вроде цель благая - обезопасить людей, но какие пути решения. Почему-то в голову таких персонажей не приходит мысль, что раскиданная отрава опасна и для домашних питомцев. Не всегда есть вариант уследить за псом, который что-то нюхает в кустах. А ещё всю эту гадость, которую щедрой рукой рассыпают и разливают догхантеры, можно принести на обуви домой. Тоже ничего хорошего.

А меж тем, после нападения животных на людей будет решаться не проблема, а ликвидироваться последствия. Полетят отчёты, что проведена работа, что животные отловлены, релизы по СМИ распространят о проверках и наказаниях бездействующих. Но со временем всё затихнет до следующей ужасающей истории.

И самое интересное, что проблеме этой уже не год и не два. Робкие попытки властей что-то сделать выглядят довольно неубедительно. Ау, люди! Слишком уж запустили это дело. Тут нужно как-то уже серьёзно подходить.

Вот очень нашим калужским властям понравилась идея с вакцинацией, стерилизацией и дальнейшим возвращением на место обитания. Такое себе предложение, если честно. Опустим момент, что это просто золотая жила по отмыванию денег. Проблема в том, что когда люди боятся пройти по двору из-за обосновавшихся там собак, им, людям, глубоко безразлично, стерилизована эта собака или нет. И сертификат прививок тоже не слишком выправит ситуацию.

Собак нужно убирать с улиц. Не место им там. Так будет лучше и для людей, и для животных. Только вот куда? 

Выход есть. И отличный выход. Приюты для бездомных животных. Есть множество людей, которые могут, умеют и практикуют спасение собак от людей и людей от собак. Но размахнуться им не дают финансовые возможности. Например, в Калуге все приюты частные. Это значит, что содержание животных проводится только за счёт средств волонтёров, спонсоров и всех неравнодушных. 

А расходы на содержание внушительные. Поэтому разогнаться приютам не получается. Строить муниципальный приют? Тоже сильно затратное мероприятие. Да и очень сильно сомневаюсь, что от власти этим будут заниматься люди, которые хоть что-то понимают в содержании приюта.

Проще уже заключать нормальный договор с уже имеющими опыт людьми. Которые заинтересованы в животных и их благополучии. Которые уже прошли этот путь и знают подводные камни. Тогда будет результат, а не очередное масштабное отмывание бюджета. Это сложно, но возможно. Интересно, у Калуги получится?

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии

21.02.2020, 09:29
Огурцов, Ильинская, Клюквин, Уметбаева, Никифорова, Альбина, Карпович, Захарова, Фишер, Иванова, Бинер, Лукьянова, Брядов, Герцена, Михер, Федоровна, Самсонова, где вы, зоошизики на полставки? Давайте свои заученные фразы!?
21.02.2020, 09:30
Огурцов, Ильинская, Клюквин, Уметбаева, Никифорова, Альбина, Карпович, Захарова, Фишер, Иванова, Бинер, Лукьянова, Брядов, Герцена, Михер, Федоровна, Самсонова, где вы, зоошизики на полставки? Давайте свои заученные фразы!?
21.02.2020, 09:40
Ваше-Величество, мне аж интересно стало, что там за фразы
21.02.2020, 09:51
Все верно,автор поста высказал... Поддерживаю У меня дома,"подкидыши" живут...И это был не мой выбор,завести собак,но увы,никуда не денишся,привыкли к ним и они к нам... P.S Но тут две стороны,к примеру если заключать договор с простыми людьми о взятии животного на "передержку" или "удержку",какой нить коэффициент (денежный имею ввиду),типо поддержка,либо процент на налоги к примеру,не факт что животное,будет жить...жить в тепле и с едой. Как с детьми, нынче Есть люди которые берут с детдома ребенка,и ростят как своего,а есть те кто берет,и получает только денежку,а опекать не хотят
21.02.2020, 10:25
Ждем воз, а он и ныне там.
21.02.2020, 21:03
Гениальное предложение. Так и хочется сказать: "Где ж вы раньше были!?!" А на самом деле, надоели такие "предлагальщики"... Потому что кроме предложений, кому-то это надо делать. А "делателей" нет.
21.02.2020, 23:45
Автор может что-то предложить по данной проблеме?Нет?Тогда чего все БЛА-БЛА?
22.02.2020, 22:03
Автор не в теме и отстал от жизни. Зоогуманисты уже давным давно предложили экономный и действенный способ полного решения проблемы бездомных животных, который принят, опробован и оправдался во многих странах. Это МОРАТОРИЙ на свободную торговлю и разведение собак и кошек. Сегодня купить собаку или кошку также легко , как картошку. Но как только будет ограничено предложение, так сразу же возникнет дефицит и возрастет спрос на приютских и бездомных животных. Этот метод позволил Норвегии, Калифорнии, Северной Каролине и многим другим полностью решить проблему без всякого вложения бюджета.