back b

Калужане продолжают доказывать властям проблемность "беспроблемных" домов

Общество
11:11
1 205 просмотров
Юлия Старухина

На этой неделе в Калуге состоялось совещание по вопросам обеспечения законных прав дольщиков в проблемных объектах Калужской области. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Геннадий Новосельцев, министр строительства и ЖКХ Егор Вирков, депутат Государственной Думы от Калужской области Александр Авдеев, координатор рабочей группы партии Единой России по дольщикам Виктория Пенькова.

Одной из тем обсуждения было завершение строительства домов, которые обязалась в своё время возвести на территории Калужской области печально известная компания СУ-155. Хотя данное мероприятия и было закрытым для широкой публики, инициативная группа жильцов микрорайона Хрустальный всё-таки смогла туда попасть. Но продуктивного диалога с властями не получилось. Людям дали понять, что теперь их микрорайон не является проблемным объектом. Строительство завершено, последние дома сданы в эксплуатацию, новым жильцам будут торжественно вручены ключи от нового жилья.

Это действительно здорово - сложнейший долгострой сдан, люди не остались на улице. Однако проблемы жителей домов, сданных еще застройщиком-банкротом, никуда не испарились.

На заседании представители жильцов отметили, что их сильно настораживает именно то, что объект перестали считать проблемным. Участников мероприятия пригласили посетить «непарадную» часть микрорайона, которую предпочитают не показывать при визитах высокопоставленных гостей. Дома, сданные компанией СУ-155, были приняты без благоустройства, со временной схемой электричества и битумным озером "в подарок". Жители уже отчаялись выяснить, как застройщику удалось сдать дома в эксплуатацию в таком недоработанном состоянии. На все вопросы они регулярно получают ответ, что всё благоустроено, и так было задумано по проекту.

Из объяснения чиновников можно было сделать вывод, что благоустройство территорий вокруг домов и другие проблемы не являются такими острыми, ведь есть дольщики, у которых ещё даже жилья нет. Кроме того, подчеркивалось, что власти пошли жителям на встречу, закрыв глаза на отсутствие благоустройства и приняв дома в эксплуатацию. Ни битумное озеро, ни техническое состояние благоустройства не мешает делать ремонт в квартирах. Поступило даже предложение, подкупающее своей оригинальностью: всех жильцов выселить и после этого начать проводить работы по благоустройству.

Складывалось впечатление, что жильцов микрорайона Хрустальный пытаются пристыдить. Другие, мол, согласились бы и без благоустройства, но в своих квартирах жить, а вы всем недовольны. На что был дан ответ, что ситуация тянется уже не первый год, и всё это время радость от обладания заветными квадратными метрами омрачается невыполненными обещаниями.

Закончилось всё ожидаемо. Власти принесли извинения за задержки и заверили, что все вопросы будут решены, правда конкретных сроков опять не называли. А торжественное вручение ключей счастливым обладателям квартир в недавно сданных домах вновь перенеслось на неопределённый срок.