image

Подвесные сады, детский центр или каток? Судьба купола рынка до сих пор не решена

Благоустройство
14:16
520 просмотров
Ульяна Петрова

18-го июля в Калужском Инновационном культурном центре состоялась общественная дискуссия по поводу трех крупных городских проектов: Губернский парк, кинотеатр "Центральный" и купол бывшего рынка. Калужане высказали свои идеи по поводу будущего каждого объекта. Были предложены варианты наполнения купола бывшего городского рынка, судьба которого волнует многих жителей города.

Купол мира

Калужанин Евгений Горин рассказал свою идею создания своеобразного пантеона или "Купола мира". "Я всю жизнь жил напротив этого рынка и всю жизнь мечтал как-то его сделать другим", - говорит Евгений. Он рассказал о европейском опыте организации подобных мест, где 5 дней в неделю рынок используется как место отдыха и "тусовок". И лишь два дня там идет торговля.

"На месте рынка нужно оставить и рынок, только наполненный совершенно другим содержанием", - подчеркивает он. Его задумка в том, чтобы сделать "купол мира" с подвесными садами и огромными постоянно меняющимися картинами под куполом. Он подчеркнул, что это должно быть некоммерческое место для живого общения людей, всех народов, общин и национальностей.

В этом общинном центре, своеобразном вече, люди могли бы собираться, накрывать столы, общаться, решать свои вопросы, петь. "Русскому народу нужно дать возможность любви и общения. У нас нет "человеческого центра", - подчеркивает Евгений.

Центр творческого развития детей

Калужанка Наталья поделилась идеей создания центра творческого развития детей. Она рассказала, что большинство детских центров из-за высокой арендной платы вынуждены работать в ужасных условиях, в непонятных помещениях на цокольных этажах. Суть в том, чтобы под эгидой этого центра собрать всех талантливых педагогов, которые будут работать с детьми в удобных условиях. Там же можно проводить различные детские мероприятия, в том числе силами воспитанников детского центра.

Кроме того, Наталья предложила при реконструкции купола сделать культурную экспертизу здания. Калужанка уверена, что во время культурной экспертизы купола откроются удивительные факты, которые позволят гордиться этим сооружением и показывать его всем гостям города. 

Семейный парк активного отдыха

Когда-то специалистами был разработан проект семейного центра активного отдыха на базе здания бывшего рынка. На "Точке Кипения" проект впервые "увидел свет". Организатор мероприятия депутат Яков Казацкий отметил, это этот интеллектуальный труд можно было бы учесть и использовать. Проект предусматривает огромный семейный центр, который вмещает:

  • детскую полосу препятствий;
  • веревочный лабиринт;
  • зал "Баллистика", где дети могут пострелять из различных игрушечных орудий;
  • лего-комнату;
  • детский автодром;
  • тюбинг-трассу;
  • бассейн с шарами;
  • зону творчества и спокойных игр;
  • зеркальный лабиринт.
  • и многое другое.

Фрагмент проекта центра активного семейного отдыха


Гастро-центр

Одной из озвученных идей было вернуть в купол продуктовый рынок. Кстати, калужский рынок был построен по типовому проекту, и существует еще около 20 аналогичных зданий в России. На сегодняшний день во всех городах в этих зданиях функционируют рынки. Калуга первый город, который решил наполнить купол чем-то другим.

В рамках развития темы продуктового рынка калужане выработали идею создания под куполом так называемого гастро-центра. В нем могли бы продаваться местные продукты, которые производятся в нашем регионе, продукты с фермерских хозяйств. На этой же площадке могли бы разместиться различные кафе и рестораны. В итоге создалось бы своеобразное гастрономическое пространство с ориентацией на местные продукты.

Комплексное развитие территории

Во время общественной дискуссии также было предложено организовать под куполом выставочный центр или спортивный центр с катком. Журналист Кирилл Гусев выступил с предложением развивать территорию комплексно. Он отметил, что в этом районе нарушена пешеходная целостность и связность. По мнению Кирилла, нужно думать не только о наполнении купола, а о развитии всей территории. Для этого он предложил провести открытый архитектурный конкурс.

Мнение власти

Все предложенные идеи и мысли были зафиксированы, они будут переданы Городскому Голове для анализа и учета мнения калужан. Кстати, Дмитрий Разумовский и сам присутствовал на дискуссии. Он подытожил встречу, выразив свое личное мнение.

"В целом в городе, который имеет богатую длительную историю, очень сложно что-то сделать с объектом, к которому привыкли. Это как кусочек тела оторвать. От того, что было на этом месте, скорее всего полностью избавиться не получится. Нельзя просто стереть ластиком какой-то объект, чтобы появилось что-то новое", - сказал градоначальник.

Однако он подчеркнул, что это в большей мере относится к кинотеатру "Центральный", нежели к рынку, там немного иная ситуация.

"Я свое мнение опять же скажу. То, что было, мне категорически не нравилось. Я тоже калужанин, пусть я тут не родился, но сознательную жизнь я тут вырос и жил. Абсолютно бесконтрольно, исключительно ради наживы был создан в центре города совершенно неприятный объект, на мой взгляд. И уж слишком много негатива там, чтобы снова говорить об объекте торговли", - сказал Разумовский. Дмитрий Олегович также уточнил, что, говоря о наживе, он имеет в виду не торговцев, которые там работали, а людей, которые "деньги собирали".

По поводу возрождения рынка он прокомментировал: "Хорошо, что есть люди, которые могут сделать что-то хорошее. Я имею в виду хорошие идеи в голове. Но ровно столько будет это существовать, пока люди эти есть. Если это отпустить, возможно появится примерно то же самое, что было. Поэтому на этот риск скорее всего город не пойдет. Создать там рынок или возобновить там торговлю - это нет. Будем смотреть другие проекты, которые опять же будут наш город каким-то образом украшать и развивать".

Что должно быть в здании бывшего рынка?

"Купол мира" - место для живого общения калужан
8%
Центр творческого развития детей
10%
Семейный парк активного отдыха
18%
Гастро-центр
4%
Выставочный центр
3%
Спортивный центр (каток)
14%
Продуктовый рынок
41%
Другое/свой вариант в комментарии
2%