image

Псевдопатриотизм в действии

Авторское мнение
07:26
6 518 просмотров
Юлия Старухина

Что такое патриотизм? Это любовь и преданность Отечеству. Что такое псевдопатриотизм? Это симуляция любви и преданности Отечеству. Понятие "патриот" уже настолько истрепали и испачкали, что скоро оно будет восприниматься как ругательство.

В последние годы патриотизм стал доступным инструментом маркетинга. Им пользуются, когда придумать что-то новое уже не получается. А что? Беспроигрышный вариант. Вспомните ажиотаж от водки в цветах флага.

А ещё всё чаще этим понятием начали прикрывать собственную глупость.

Особенно ярко псевдопатриотов видно в государственные праздники. Они обычно с флагами, шарами, залихватским видом и сильно подшофе. Они гордо выкрикивают название страны, размахивают флагами, орут гимн и ощущают себя прям сопричастными к празднику. Ну, здорово, наверное.

Только вот на улицах после таких псевдопатриотов остаются горы мусора: бутылки, обрывки шариков, окурки, флажки. А сами они мучаются похмельем и страдальчески возлежат на диване. Патриотичненько? 

Или вот ещё один вид "патриотов". Он выходит из авто, обвешанного флажками, георгиевскими лентами и с наклейкой "Спасибо деду за Победу". Выходит и кидает на землю пачку из-под сигарет. Сморкается в руку и идёт по своим делам. Это тоже, видимо, патриотичненько.

Или товарищи волонтёры, которые просто пропитаны патриотизмом настолько, что вот-вот из носа покапает. Готовят свою акцию, конечно же, очень и очень важную, идеологическую и о любви к Родине. Но весь мусор в процессе подготовки сваливается куда-нибудь поблизости. Какой там "убрать"! Не до того им сейчас! Им патриотический патриотизм нужно в массы нести. Потом уберут. Может быть. Наверное. Когда-нибудь.

А уж некоторые чиновники, от которых патриотизм хоть переливай менее патриотичным гражданам, те вообще не устают поражать. Чиновник! Слуга народа, призванный действовать в интересах страны в целом и каждого гражданина в частности. Он встаёт при гимне. У него в кабинете портрет главы государства. Он участвует во всех положенных демонстрациях и митингах. Воодушевлённый взгляд и гордый профиль. 

И попадается на взятке, которую он получил за разрешение выпилить лес в заповеднике. Патриотичненько?

Патриотизм не измеряется в количестве ленточек, шариков, флажков и посещённых митингов. Не выкинуть мусор на улице - патриотизм. Помочь старикам (не в праздник и не ради лайков) - патриотизм. Выйти на субботник - патриотизм. Перестать всё вокруг ругать и начать уже что-то делать - патриотизм.

Всё, что направлено на улучшение жизни в твоём доме, твоём городе и твоём государстве - это патриотизм. Это значит, что ты любишь Отечество и пытаешься сделать его ещё прекраснее, сохраняя культуру, искусство и самобытность. 

А размахивать флагами под русскую народную музыку и макаки умеют.