back b

Жаль, что на дороге ты можешь надеяться только на свою адекватность

Авторское мнение
07:50
484 просмотра
Юлия Старухина

Смотришь статистику ДТП за последние дни, и становится некомфортно. Авария на аварии. Хотя зима со всеми своими сюрпризами ещё даже не наступила.

Сама отучилась в автошколе и получила права, но езжу только в случае крайней необходимости. Нет проблем со знанием ПДД, с умением удерживать машину в полосе. На пустой дороге я чувствую себя очень уверенно. Но только на пустой. 

Причина простая: если внимательно смотреть по сторонам, то из 10 водителей рядом с тобой адекватностью могут похвастаться от силы 5. Оставшаяся часть демонстративно презирает правила дорожного движения и здравый смысл. Да и инстинкт самосохранения, видимо, потеряли. Не будем исключать наличия за рулём просто дураков. Такое тоже бывает.

Выжимать под 100 км/ч в городе, подрезать при перестроении фуры, влетать на светофор под мигающий жёлтый, обгонять через две сплошных на крутом повороте, пролетать перекрёсток на красный - я всё это видела. И что творится в головах у этих людей, для меня загадка. 

Вроде бы и медкомиссию перед получением прав проходить надо, а неадекватов на дороге меньше не становится. Если у некоторых водителей лютое желание прекратить своё бренное существование, то пусть топятся в тазике, а не угрожают жизни и здоровью других. 

Самое страшное, что в случае ДТП с такими "орлами" и "орлицами" могут пострадать совершенно невинные люди. Ты можешь соблюдать все правила, ездить очень аккуратно, но это не даёт никакой гарантии твоей безопасности. Причём не важно, в каком ты будешь статусе: водитель, пассажир или пешеход.