back b

В Калужской области создается первый в России специализированный агротехцентр

архивная
04:31

20 мая на территории индустриального парка «Детчино» в Калужской области откроются два новых предприятия немецких компаний Grimme (один из ведущих мировых производителей инновационной аграрной техники) и Lemken (лидер в Германии по изготовлению почвообрабатывающей и посевной техники).

Как сообщил генеральный директор «Корпорации развития Калужской области» Владимир Попов, на территории индустриального парка «Детчино» сосредоточены предприятия – лидеры в сфере сельского хозяйства. Таким образом, в регионе будет создан специализированный агротехцентр, на сегодняшний день не имеющий аналогов в России.

Первый камень в строительство «Агротехцентра» в индустриальном парке Детчино был заложен 15-го сентября 2008 г. Здесь наряду с предприятиями Grimme и Lemken на общей площадке в 40 га строятся немецкие производители Big Dutchman (инновационное оборудование для животноводства и птицеводства) и Wolf System (производство и строительство помещений для сельского хозяйства), а также российско-германский многопрофильный сельскохозяйственный холдинг «ЭкоНива».

Объём первоначальных инвестиций в реализацию проекта Grimme составил более 300 млн. рублей. Количество рабочих мест на первом этапе строительства – более 30. К моменту окончания строительства объектов фирмы Lemken (май 2010 года) сумма общих инвестиций составляет 304 млн. руб, число рабочих мест – 22.

На торжественном открытии планируется присутствие заместителя министра сельского хозяйства РФ Александра Беляева, Руководителя Представительства Правительства Калужской области при Правительстве РФ - Владимира Потемкина, заместителя Губернатора Калужской области Владимира Абраменкова, а также министров экономического развития и сельского хозяйства Калужской области Руслана Заливацкого и Леонида Громова.