back b

Половину остановок в Калужской области признали опасными

Благоустройство
16:27
1 114 просмотров

Активисты Общероссийского народного фронта провели проверку остановок общественного транспорта в Калужской области, по её итогам каждая вторая остановка оказалась опасной для пассажиров, а две трети их недоступны для инвалидов. Об этом сообщила пресс-служба регионального отделения ОНФ.

Всего активистами было проверено 216 остановок в 9 районах области. Инспекция выявила, что только 30 % из них оборудовано съездами для инвалидных колясок или безбарьерным доступом.

 Лишь на 135 остановках «фронтовики» обнаружили платформу, хотя согласно правилам безопасности наличие её обязательно. Всего на 115 есть остановочные павильоны – почти на половине объектов люди ожидают автобусы под открытым небом. Не оборудованы карманом для остановки общественного транспорта ещё 65 остановок, это нарушение напрямую угрожает безопасности. Урны для мусора отсутствуют на 132 проверенных остановках, а на многих из них нет и скамеек.    

Хватает и других примеров безответственности дорожных служб – к примеру, в Бабынинском районе пешеходная дорожка проложена от остановки в противоположное от населённого пункта направление.

В связи с массовым характером нарушений условий безопасности, доступной среды и благоустроенности на остановках, активисты ОНФ собираются предложить властям Калужской области разработать программу последовательного решения данной проблемы.