image

Дворы в Калуге могут превратиться в новые парки

Благоустройство
14:14
800 просмотров
Юлия Старухина

Такой проект предложили калужские активисты в рамках программы "100 городских лидеров". Проект калужан получил высокую оценку Агентства стратегических инициатив (АСИ) и прошел в четвертый тур дополнительного голосования программы.

Проект предполагает преобразование «ничьих» дворов внутри кварталов жилой застройки в городские микро-парки. Для этого будут применяться методы соучастного проектирования и с использованием технологий «умного города».

Начать преображение предлагается с одного конкретного двора. Для этого необходимо проделать массу работы: сформировать пешеходный каркас, использовать существующие деревья для функционального зонирования, вовлечь в формирование задания жителей и бизнес.

Каждый двор будет не отдельным заброшенным уголком, продуманным общественным пространством. Организаторы надеются, что создав комфортную среду, удастся повысить безопасность и продемонстрировать, что эффект от вложенных средств может и экономическим, и социальным, и культурным.

Реализация проекта позволит повысить качества жизни людей, ведь в пешей доступности у них появится комфортная зона для отдыха. 

Сейчас идёт голосование за лучший проект на сайте программы "100 городских лидеров". Калужан зовут проголосовать за проект, который способен позитивно изменить окружающее пространство, сделав его комфортным, функциональным и современным.

Победители проекта будут включены в совместную работу с сообществом "100 городских лидеров" и получат помощь экспертов, а также возможность использовать краудсорсинговую платформу для поиска решений и продвижения своего проекта.

Проголосовать за проект "Дворы как новые парки" можно здесь.