back b

Евгений Чудаков рассказал о проекте благоустройства Березуйского оврага в Калуге

Благоустройство
16:14
2 247 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

25 ноября начальник управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Евгений Чудаков рассказал о будущем проекте благоустройства Березуйского оврага в рамках работ по сохранению Каменного моста. 

Напомним, что проектная документация уже получила положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. По проекту планируется расчистить склоны Березуйского оврага, вырубив там деревья. Однако речь не идет о полной вырубке насаждений. Деревья были посажены здесь еще в 50-х годах прошлого века, чтобы укрепить склоны, со временем территория сильно заросла. Теперь на расстоянии 30-40 метров от Каменного моста насаждения вырубят, а на их месте появится газон. При этом деревья, которые корнями сохраняют склон от разрушения, удалять не будут. 

Как сообщил чиновник в прямом эфире, на территории природной достопримечательности Калуги будут проложены тропы для туристов, появятся и тротуары. Но главное - необходимо для начала устроить систему водоотведения. По дну оврага раньше текла река Березуйка, превратившаяся со временем в небольшой ручей. Этот источник некогда пользовался у горожан популярностью, но из-за ухудшения экологии родник потерял свою ценность, теперь по дну оврага необходимо обустроить дренаж и ливневки.