back b

Калужанам предложат вложить деньги в благоустройство своих дворов

Благоустройство
12:39
1 494 просмотра
Наталья Воронцова

Как мы уже сообщали, Калужская область стала участником федерального проекта «Комфортная городская среда».

Представители министерства строительства и ЖКХ Калужской области рассказали, что на благоустройство дворов и общественных территорий регион получит 545 миллионов рублей из бюджетов различных уровней.  

Благоустраивать дворы будут двумя способами: основным и дополнительным. В основной входит асфальтирование дворового проезда, ремонт освещения, установка скамеек и урн. К дополнительным видам работ относятся обустройство парковок, детских, спортивных площадок, посадку кустарников и деревьев, устройство газонов.

Горожанам, желающим облагородить свой двор, придётся самим участвовать в работах, а затем принять на баланс и обслуживание объекты благоустройства, которые появится после участия в проекте. Кроме того, калужанам выставят обязательное условие в виде финансового участия в благоустройстве в размере 1% от стоимости работ. По мнению чиновников пока собственники не участвуют финансово в работах во дворе, за имуществом, как правило, они не следят.

В число городов-участников проекта в этом году вошли Калуга, Обнинск, Таруса, Спас-Деменск, Кондрово и Сосенский. Уже известно, что областной центр получит на благоустройство 243,8 миллиона рублей.

В Горуправу Калуги уже поступило порядка 240 заявок на благоустройство дворовых территорий, на это планируют выделить около 162 миллионов рублей. А 81 миллион – планируют потратить на обустройство общественного пространства. Что именно будут благоустраивать на эти деньги -  набережную Яченского водохранилища или будущий парк на месте рынка, предстоит обсудить с населением.

В Обнинске на федеральные средства предполагается благоустроить Гурьяновский лес, в Спас-Деменске – старый парк в центре города. Жители Тарусы подали интересную заявку — на создание Парка искусств, который будет представлять собой  гигантскую шахматную доску.